×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Машиностроительная промышленность РК испытывает дефицит кадров

31.01.2023, 13:16
ulysmedia.kz

В МИИР РК провели анализ текущей ситуации с описанием основных проблем в отрасли и выяснили, что одной из них является кадровый голод, передаёт Ulysmedia.kz.

Уровень профессиональной подготовки кадров способствует расширению производства продукции, обеспечивая ее конкурентоспособность как на внутреннем, так и внешнем рынках. Казахстанская машиностроительная промышленность сегодня столкнулась с проблемой дефицита высококвалифицированных кадров, которая требует неотложного решения, - заявил руководитель управления автомобилестроения, специальной техники и сельхозмашиностроения Руслан Хисамутдинов.

Для решения проблемы представители предприятий предлагают наладить прямую связь между учебными и научными организациями, а также обеспечить организации среднего профессионального образования современной материально-технической базой.

На мероприятии также обсуждались вопросы развития промышленной кооперации при проектировании и выпуске техники, развития экспортных возможностей, предоставления субсидий на закуп сырья и материалов.

Новости партнеров