×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В обход законодательства: 90 ЖК строятся без разрешения в Астане

31.01.2023, 15:27
kapital.kz

В Астане без разрешительных документов строят 90 жилых комплексов, передает Ulysmedia.kz.

По словам Токаева, строительные компании просто оплачивают штраф в незначительном размере и продолжают строительство и привлечение стредств граждан.

Правительству следует ужесточить меры госрегулирования. Нельзя допускать, чтобы застройщики привлекали средства дольщиков в обход законодательства. К этой работе должно подключиться Агентство по финансовому мониторингу. Прямо сейчас без рарешения в столице строятся 90 жилых комплексов", - заявил президент.

Он также отметил, что вместо того, чтобы заняться этим вопросом, акимат дает разрешение на строительство объектов. На пустующем клочке земли сразу же появляется жилой комплекс. Тогда как нужно больше общественных пространств, зеленых насаждений и пешеходных улиц. При планировании города следует заранее все это учитывать.

Также много говорится о пешеходных улицах, но по факту нет ни одной такой улицы. За рубежом они являются «точками притяжения» людей. Этот вопрос нужно тщательно продумать. Самый простой пример – территория ЭКСПО. Визуально красивая зона, но безжизненная. Отдельного внимания требует район торговых домов «Артем» и «Тулпар, - резюмировал Токаев.

Напомним, что ранее президент выразил критику в адрес столичного акимата по поводу сроков сдачи в эксплуатацию ТЭЦ-3.

Новости партнеров