×
447.89
476.78
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.89
476.78
4.79

С Божьей помощью: религиозные лидеры в Казахстане обсуждают мировую повестку

Коллаж Ulysmedia

Для проведения VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий Казахстан, без сомнения, выбрал не самое простое время – воюют между собой не только далекие от нас страны, но соседи. Но, с другой стороны, а когда ещё? И, раз уж политики не могут договориться, может пора дать слово религиозным лидерам. Среди них, конечно, тоже есть противоречия и недомолвки, но сегодня во Дворце Независимости казахстанской столицы каждый служитель самых распространенных в мире религий смог не только высказаться, но мог быть услышанным. А это в сложившихся обстоятельствах уже неплохо. Корреспондент Ulysmedia.kz весь день провел на Съезде лидеров мировых и традиционных религий, чтобы поделиться впечатлениями и рассказать о том, что осталось за кадром.

На всё воля Божья, но ПЦР не помешает

     - На всё воля Божья, но осторожность не помешает, - подумали организаторы и уговорили всех гостей Съезда пройти тест на коронавирус.

Для вечно занятых столичных журналистов, конечно, новость о том, что они в своем плотном графике должны выкроить время на это действо оказалась не очень приятной, но зато в самом Дворце Независимости никто не требовал надеть маску и соблюдать иные мер предосторожности. А для некоторых братьев и сестер, которые светскому рукопожатию предпочитают трехкратное лобызание и вовсе предосторожность организаторов, надо думать, стала спасением от многих проблем.

Мирское для религиозных ограничений

В целом стоит отметить, что организация мероприятия с участием множества представителей самых разных религиозных течений гораздо сложнее, чем мероприятие с участием политиков. Ведь политики в большинстве своём люди достаточно гибкого нрава, а у верующих всегда есть определённые ограничения по образу жизни и питанию.  С последним справились – во Дворце Независимости открыли несколько точек питания, а куда и кому идти, подсказывали волонтеры. А на столах у спикеров пленарной сессии с президентом РК стояли нейтральные сухофрукты и орехи.

Впрочем, большинство всё-таки приехали на Съезд в первую очередь за пищей духовной.

Духовный диалог

Тон религиозному форуму задал Касым-Жомарт Токаев. Он прежде всего напомнил о том, что на казахстанской земле свои сакральные объекты есть практически каждой из основных мировых религий.

Стало быть, религиозные лидеры у нас могут чувствовать себя почти как дома.
А это как раз и поможет им за два дня решить практически глобальную задачу – как сохранить наш глобальный общий дом от разрушения.

- Сегодня у нас проводится диалог духовных лидеров, который может показать человечеству выход из текущей атмосферы конфронтации, - заметил Касым-Жомарт Токаев.

Духовенство и впрямь всеми силами пытается этот выход найти. Вот только маршруты каждый предлагает свои. Папа Римский Франциск II, цитируя Абая, называет одним из главных средств борьбы за мир – образование.

  - Но могут ли те, кто голодает, сохранять ясный ум и выказывать усердие в учебе? Бедность и распри порождают насилие и жадность, - уверен Папа.

Как раз в этот момент камеры показали делегацию мусульман из Кыргызстана – несколько человек согласно кивали головами, видно было, что они одобряют сказанное понтификом.

Но вот берёт слово верховный муфтий египетского университета «Аль-Азхар» шейх Ахмед аль-Тайиб.

- Возможно вы согласитесь со мной, что научный и технический прогресс, которые являются визитной карточкой современной цивилизации, стали некомпетентны и неспоссобны остановить это нравственное человеческое падение, - говорит он.

Как уверен муфтий, все текущие беды посланы на планету из-за грешников, которые отреклись от Бога, погнались за тщеславием и наживой, увлеклись содомией. И задача духовных лидеров пресеекать это непотребство. А в этот момент в объектив мельком попало лицо Франциска, пропагандирующего любовь к каждому, а не только к праведникам. Папе слова коллеги явно понравились не особо сильно.

Миролюбивые религиозные лидеры

Выступающий от имени Патриарха Кирилла митрополит Волоколамский Антоний заострил своё внимание на том, что негоже подвергать анафеме целые народы.

- Мы стали свидетелями искажения исторических фактов и небывалых манипуляций массовым сознанием. Не потому ли в обществе остается всё меньше любви, милосердия и сострадания? Всё чаще мы слышим и читаем в публичном пространстве слова, исполненные ненависти по отношению к целым народам, культурам и религиям. Избранные некоторыми властителями мира сего путь диктатуры, соперничества и конфронтации ведёт человечество к гибели, - зачитал он обращение главы Русской православной церкви.

А главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосиф призвал духовных лидеров начать путь к миру с себя.

- Религиозные лидеры должны быть примером терпения, уступчивости, отказа от дурных качеств, уважения друг к другу, являя собой практический пример и обучая добру, - говорил раввин.

Каждый из духовных лидеров, конечно же, прав. И согласие в мире не получится достичь за один, и даже за два дня, что будет длиться Съезд лидеров мировых религий. Но если получится сделать хотя бы мальенький шаг навстречу друг другу и к глобальному миру – уже хорошо.

И, судя по первому дню, это получилось. В конце пленарного заседание состоялось общее фотографирование, на котором иудеи стояли рядом с мусульманами, православные рядом с католиками.

После многие трапезничали за соседними столиками. Давайте будем оптимистами и поверим, что они договорятся до чего-нибудь.

Новости партнеров