×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Кому доверят атомный объект: Саткалиев назвал претендентов на АЭС в Казахстане

16.09.2022, 17:26
Коллаж Ulysmedia

На фоне роста цен на ископаемое топливо во всем мире и глобального энергокризиса, вопрос строительства атомной электростанции в Казахстане начал приобретать всё большую актуальность. И несмотря на то, что в спорах о необходимости атомной станции уже не первый год ломаются копья, президент Токаев заявил, что станция нашей стране нужна "позарез" и тем самым поставил точку в обсуждениях. Энергетики уже выбрали место, где планируют строить будущую АЭС, единственный открытый вопрос в атомной повестке — кому доверят её возводить.

Председатель правления АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев пояснил на брифинге корреспонденту Ulysmedia.kz, что у правительства и у квазигосударственной компании сложилось мнение, что к строительству АЭС должен быть привлечён международный пул инвесторов.

По его словам, так называемым «ядерными» поставщиками могут стать такие компании, как "РосАтом" (РФ), CNNC (КНР), KH&P (Южная Корея) и EDF (Франция).

По генерирующему оборудованию, сообщил Саткалиев, рассматриваются General Electric (США), CNNC (КНР) и KH&P (Южная Корея).

     - То есть, скорее всего, оборудование одной из этих трёх компаний будет применяться при строительстве АЭС, — уточнил он.

Что касается основного вспомогательного оборудования, глава "Самрук-Казына" отметил "огромный опыт" немецких и шведских компаний, в том числе Siemens.

     - В части технического надзора над строительством мы видим самый эффективный опыт у французских компаний при реализации крупных проектов, эффективный и очень высокий уровень компетенций. В том числе мы и другие международные инжениринговые компании видим, они тоже могут принять участие в этом процессе, - сказал Саткалиев.

По информации руководителя национальной компании, окончательное решение примет правительство.

     - При принятии решения нужно исходить именно из того, что это очень сложный энергетический объект, связанный с использованием уранового сырья. И применение самых высоких «постфукусимских» требований к ядерным технологиям – это безопасность, долгосрочность и опыт внедрения таких реакторов в мире. Это будет главным критерием. Не те критерии, которые сейчас активно обсуждают в обществе. Я думаю нужно исходить из будущего, исходить из надёжности и эффективности технологий при принятии решений, в том числе, и безопасности, - сообщил Саткалиев.

Новости партнеров