×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Вырывали зубы и жгли утюгом: правозащитники рассказали о пытках во время Кантара

31.01.2023, 19:30
Коллаж Ulysmedia.kz

Январские события 2022 года всё ещё остаются одной из самых обсуждаемых тем в Казахстане, полной тайн и загадок.

И несмотря на то, что с момента "кровавого января" прошло уже больше года, общество так и не получило ответы на свои вопросы.

Приоткрыть завесу попытались отечественные и европейские правозащитники, которые сегодня в Астане рассказали о жестоких пытках, которым подвергали задержанных после январских событий. Свои выводы они сделали из самостоятельно собранных доказательств, передаёт Ulysmedia.kz

Пытали всех и даже детей

Правозащитники заявляют, что сотрудники правоохранительных органов подвергали пыткам мирное население, при чём, как и в местах лишения свободы - в СИЗО, так и просто на улице или в больницах, когда туда попадали раненые демонстранты. Всего, по их версии, от рук полицейских и сотрудников КНБ пострадали 190 человек, среди которых 13 несовершеннолетних, 12 женщин,  а также иностранные граждане.

Исследователь организации International Partnership for Human Rights по Центральной Азии Рейчел Гасовски утверждает, что физическую силу применяли не только к митингующим, но также и по отношению к тем, кто не планировал протестовать и просто оказался "не в том месте и не в то время".

    - Избиение, обжигание утюгом, горячей водой, применение электрошокера, вырывание зубов, изнасилование. В прошлом году представители правоохранительных органов использовали эти пытки против мирных протестующих.

    - Мы выявили, что медики поддерживали эти пытки, помогая или игнорируя их, видя, что их пациентов выводили из больницы, - добавила Рэчел Гасовски

Обливали кипятком

На встречу из Талдыкоргана приехал Саят Адильбеков. Он утверждает, что был свидетелем жестокого обращения с задержанными в следственном изоляторе.

По его словам, в центре событий он оказался случайно, так как вышел на улицу, чтобы купить лекарство и попал в "замес", где и получил травмы.

Адильбеков рассказал, что после выписки из больницы его и других людей забрали полицейские и "силой посадили автозак".

    - Нас практически не кормили, давали одну булку хлеба на 12 человек, которые были в камере. Моё здоровье сильно ухудшилось после этого, потому что в камере мне вырывали катетер, который поставили после операции. Медицинская помощь не оказывалась. Была только перевязка, чтобы человек не умер от кровопотери.

  - Моего сокамерника Амангельдиева Жасулана обливали кипятком, ему обожгли спину и руку. Он просил помочь, и мы отдирали его футболку, на которой остался слой его кожи. Там был запах мяса - это подвергало нас в шок.

   - К нам постоянно заходили, не давали спать, издевались, пытали. Было и такое, что полицейские смеялись и угрожали, что поедут к нам домой и изнасилуют жён. Оказывалось психологическое давление, – рассказал Саят.

Саят возмущён тем, что жертвы пыток по сей день не могут доказать свою правоту в суде, а полицейские так и не наказаны. Причина, по его словам, в том, что у потерпевших нет доказательств, собрать которые, находясь в СИЗО, было невозможно.

Правительство Казахстана организовало слежку

Ситуацию с пытками также прокомментировал австрийский юрист Манфред Новак. Он объяснил, что правительство Казахстана во время расследования с ним одновременно и сотрудничало, и не давало работать, так как за правозащитником была организована слежка, которая и помешала ему собрать большое количество доказательств.

Отчёт правозащитников был приурочен годовщине Кантара. Он подготовлен Международным партнерством по правам человека (IPHR) и Всемирной организацией против пыток (OMCT) совместно с Коалицией НПО Казахстана против пыток (Коалиция) и Казахстанским международным бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ).

Напомним, в январе 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Жертвами январских событий стали более 200 человек. 

В стране был введен режим ЧП, который продлился до 19 января, в регионах на период действия чрезвычайного положения - комендантский час с 23:00 до 7:00. Правительство отправили в отставку.

Общий ущерб от январских погромов оценили в 98 миллиардов тенге. Были повреждены 1,5 тысячи зданий и свыше 700 автомобилей. У людей, причастных к январским событиям, изъято похищенное имущество на 350 миллионов тенге.

1 сентября 2022 года в своём Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию участникам январских событий.

Новости партнеров