×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Казахстан избрали в Совет по правам человека ООН

15.10.2021, 08:15
МИД РК

На 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке Казахстан избран членом Совета по правам человека (СПЧ) ООН на 2022–2024 годы, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на МИД РК.

Основные направления работы Казахстана в Совете -  продвижение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин, всеобщая отмена смертной казни, борьба против всех форм нетерпимости, свобода религий и убеждений, обеспечение инклюзивного и всеобщего образования, а также уважение прав человека в условиях пандемии COVID-19.

Как отмечается, в состав Совета также вошли США, Люксембург, Финляндия, Литва, Черногория, Аргентина, Гондурас, Парагвай, Бенин, Камерун, Эритрея, Гамбия, Сомали, Индия, Малайзия, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

Ранее Казахстан избирался в Совет по правам человека на 2013–2015 годы.

Совет по правам человека – это межправительственный орган системы ООН, в состав которого входят 47 государств, ответственных за поощрение и защиту прав человека в мире. В компетенцию СПЧ ООН входит обсуждение всех тематических вопросов и ситуаций в области прав человека, требующих его внимания. Члены Совета избираются от пяти региональных групп и исполняют свои обязанности в течение трех лет. Заседания Совета по правам человека проходят в Отделении ООН в Женеве.

 

Новости партнеров