×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Qazaq Qaz без Назарбаевых: сможет ли компания не допустить дефицит газа

29.09.2022, 13:55
Коллаж Ulysmedia

Аудиторы считают, специалисты работают – судя по всему, КazaqQaz после череды громких скандалов сдаваться не собирается. К такому выводу пришла корреспондент Ulysmedia.kz после разговора с председателем правления национальной компании Санжаром Жаркешовым.  

Протесты и хищения

"Газовый" вопрос для Казахстана один из самых болезненных. Именно повышение цен на автогаз и стало поводом для массовых протестов в начале года. Позже в стране началась так называемая "оттепель" — многие члены семьи экс-президента Нурсултана Назарбаева лишились своих должностей. В их числе был и гражданский муж Дариги Назарбаевой Кайрат Шарипбаев, возглавлявший в то время «КазТрансГаз».

На смену “зятю” Назарбаева пришел Санжар Жаркешов. Выступая перед депутатами летом, он сообщил о многомиллиардных финансовых нарушениях, которые были выявлены в нацкомпании.

Как сегодня рассказал Жаркешов, финансовый аудит пока не завершён, а правоохранительные структуры всё ещё занимаются расследованием дела по нарушениям, которые были совершены в период руководства Шарипбаева.

Тем не менее, говорит Жаркешов, благодаря тому, что нарушения были не только обнаружены, но и пресечены, QazaqQaz удалось за короткий срок поднять показатели.

     - У нас финансовые показатели улучшаются. Мы смогли увеличить чистую прибыль на 50%, только из-за того, что мы начали сокращать расходы, там были непонятные схемы раньше, финансовые нарушения, - объяснил глава компании.

Дефицит газа

Между тем, потребление газа в стране продолжает увеличиваться. Политика сдерживания цен когда-то помогла "успокоить" рынок и выровнять цены, однако она привела к другой проблеме. Министерство энергетики прогнозирует дефицит отечественного газа и зависимость от импортных ресурсов уже к 2025 году, одной из причин этого, по мнению Жаркешова стала низкая заинтересованность недропользователей в расширении ресурсной базы.

Жаркешов заявил, что недопущение дефицита – это сегодня главная задача компании. Так, в целях увеличения ресурсной базы и объёмов добычи, планируется создание нового предприятия – «QazaqGaz разведка и добыча». Работать оно будет на месторождении Амангельды.

     - Мы будем разрабатывать месторождения - будем использовать своё право национальной компании на дополнительные лицензии. Нам нужно вкладываться в геологоразведку и добычу, это главнейшая задача, - обозначил он ближайшие планы.

Кроме того, у Qazaq Qaz появится свой научно-технический комплекс (НЦТ), который должен будет оказать поддержку отечественным учёным и разработчикам.

Ещё один важный пункт - это реформа ценовой политики. Глава Qazaq Qaz уверен, что эта мера тоже поможет решить проблему дефицита природного газа.

     - Цена, которая сейчас устанавливается минэнерго для закупа газа у недропользователей, будет меняться. Мы сможем установить новую формулу цены закупа, которая будет выше себестоимости. Благодаря этому недропользователи будут мотивированы добывать больше. Это поможет решить дефицит товарного газа,- уверен Жаркешов.

Новости партнеров