×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В Иле-Алатау откроется первый в Казахстане центр по сохранению снежных барсов

15.10.2021, 09:10
Фото: Pixabay

К созданию Центра по сохранению, реабилитации и разведению снежных барсов намерены привлечь специалистов из России, Китая и Кыргызстана, сообщает Ulysmedia.kz, со ссылкой на пресс-службу «Snow leopard foundation».

Международный фонд «Snow leopard foundation» планирует открытие первого в стране центра при участии ПРООН, ЮНЭП, а также Всемирного фонда дикой природы (WWF). Центр будет функционировать на территории Иле-Алатауского нацпарка в г.Алматы.

«На данный момент между Фондом и Национальным парком подписан договор о научной деятельности. «Snow leopard foundation» провел переговоры с российской стороной, которая имеет опыт в деле сохранения и увеличения популяции кавказского леопарда и амурского тигра, с целью привлечения к участию в создании центра на территории Казахстана», - говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Кроме того, для дальнейшего обсуждения перспектив совместной работы китайским специалистам направлена презентация о Центре.

«Фонд предложил сотрудничество фонду известного мецената и филантропа Джека Ма»

На базе Центра будет действовать научная лаборатория по исследованию снежных барсов, кроме того предусмотрено ведение базы данных с приложениями, специально разработанными для ученых.

«Это позволит систематизировать учёт и результаты исследования экосистемы обитания снежных барсов в Казахстане. Партнёром в этом направлении выступает Всемирный фонд дикой природы. На сегодня установлено более 90 фотоловушек в окрестностях пика Талгар на высоте свыше 3 000 м, в парке «Алтын Эмель» и др. 23 снежным барсам уже присвоены ID паспорта».

По оценке экспертов, на данный момент в Казахстане обитают порядка 130 снежных барсов. Цель Фонда в ближайшее десятилетие увеличить популяцию еще на 10 особей.

Ранее сообщалось, что три недели назад ученые Фонда и института зоологии в нацпарке «Алтын Эмель» Алматинской области зафиксировали новый ареал обитания снежных барсов с оценочной популяцией в десять особей. До этого в нацпарке «Алтын Эмель» снежные барсы не водились.

СПРАВКА

Частный международный фонд «Snow leopard foundation» создан в 2018г.известным предпринимателем Нурали Алиевым. Основная задача фонда – сохранение, реабилитация и разведение снежного барса-символа Республики Казахстан, с последующим переселением в естественные места обитания.

Новости партнеров