×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Новые страсти в «Ак жол»: член партии раскритиковал Перуашева

01.02.2023, 19:10
Коллаж Ulysmedia

В Астане состоялся внеочередной XХI съезд Казахстанской демократической партии «Ак жол», передает Ulysmedia.kz.

На съезде особо «отметился» Бурихан Нурмухамедов (один из основателей партии, бывший член Политсовета). В своем достаточно эмоциональном выступлении он заявил, что предстоящие выборы и возросшая политическая конкуренция требуют от партии обновления, в первую очередь кадрового.

Отдельной критике он подверг несменяемость руководства партии «Ак жол», в частности подчеркнув, что из 21 съезда 13 из них прошли под председательством Азата Перуашева (тогда как раньше руководство сменялось через каждые 2-3 съезда партии). Нурмухамедов отметил также неизбираемость Президиума Национального совета партии, слабую представленность регионов, слабость партийного контроля, отсутствие информационной открытости и прозрачности.

Стоит напомнить, что это не первый внутрипартийный кризис «Ак жола» – ранее из рядов партии был исключен член парламентской фракции Азамат Абильдаев «за нарушение партийной и депутатской этики». Тогда он решил оказать поддержку политике президента России Владимира Путина. 20 марта ЦИК лишил его полномочий.

Через некоторое время другой депутат «Ак жол» Казыбек Иса заявил, что Абильдаевым занимались спецслужбы России.

Внеочередные выборы депутатов мажилиса назначены на 19 марта 2023 года. В тот же день, согласно постановлению ЦИК, пройдут выборы в депутаты маслихатов всех уровней.

Новости партнеров