×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Полмиллиона человек вышли на забастовку в Лондоне

02.02.2023, 09:15
Dan Kitwood / Getty Images News via Getty Images

Крупнейшая забастовка за последние несколько лет прошла в столице Великобритании, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на euronews

Около полумиллиона работников присоединились к национальной забастовке. Среди них госслужащие, машинисты поездов, водители автобусов, охранники, учителя и  библиотекари. Все они были недовольны стремительным ростом цен на всё и требовали поднять заработную плату.

— Нам действительно должны платить больше. Я думаю, образованию нужно больше финансирования. Больше кадров, больше конкуренции, так, чтобы у директора был выбор между 20 учителями, а не двумя, чтобы наши дети получали качественное образование. Да, я думаю, нам просто нужно больше, больше и больше.

— Это же политический выбор. Я знаю, что деньги есть, у страны есть деньги, это одна из самых богатых стран Европы. Просто учащиеся государственных школ недостаточно важны, чтобы тратить больше денег на их образование”, — говорят протестующие.

Из-за забастовки в Великобритании закрыли  тысячи школ, в десятках университетов сорваны лекции, нарушена работа общественного транспорта, частично прервано железнодорожное сообщение, многие авиарейсы отменены или задержаны.

Новости партнеров