×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Министр финансов высказался о высоких зарплатах хоккеистов

02.02.2023, 11:12
Коллаж Ulysmedia

Министр финансов и вице-премьер Ерулан Жамаубаев прокомментировал вопрос о слишком высокой зарплате хоккеистов "Барыса", сообщает Ulysmedia.kz.

Отметим, ранее СМИ критиковали высокие зарплаты игроков хоккейного клуб "Барыс".

По данным журналистов, Никита Михайлис и Линден Вей ежегодно получают по 377 млн ​​тенге.  Годовая зарплата Майкла Шапу, Энтони Луи, Джереми Бракко составляет около 200 миллионов тенге. Между тем, "Барыс" напрямую финансируется из фонда "Самрук-Қазына", который, в свою очередь, полностью принадлежит Правительству РК.

Корреспондент Ulysmedia.kz поинтересовался у Жамаубаева в кулуарах сената, целесообразны ли эти расходы.

"Вы видели чемпионаты, большие игры, например, последний чемпионат.  Например, группа во главе с Месси. Месси в Аргентине играет за очень богатый клуб.  Поэтому приход таких сильных игроков позволит усилить национальный чемпионат. Для выхода на пьедестал нужны спортсмены, которые играют очень экспрессивно и быстро", - сказал Жамаубаев.

Министр говорит, что он “не не считает правильным покупать спортсменов из-за рубежа, но иметь сильных игроков — это международная практика”. 

"Однако, как министр финансов - заместитель главы правительства, хочу сказать, что в свое время мы запретили финансирование таких клубов за счет средств республиканского и местных бюджетов.  Давайте иметь комнату.  Наша главная цель – развитие массового спорта.  Создать условия для того, чтобы молодые люди вышли из нашей среды и стали великими спортсменами", — говорит он.

Новости партнеров