×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ещё одна казахская "юрта несокрушимости" появилась в Украине

02.02.2023, 12:44

В Украине установили четвертую "юрту несокрушимости". Теперь она появилась во Львове. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Об установке юрты рассказали во Львовской областной администрации.

"В "юрте несокрушимости", которая открылась сегодня, 1 февраля, возле Пороховой башни во Львове, можно согреться, зарядить телефон или другие гаджеты, выпить чаю, а также отведать традиционный казахский плов и баурсаки", — говорится в сообщении. 

Общая площадь юрты составляет  около 60 м2. Местные чиновники поблагодарили казахстанский народ за поддержку.

"Я очень благодарна казахстанским меценатам, которые продолжают нам помогать.  Хочу искренне поблагодарить всех, кто внес свой вклад в реализацию этой идеи.  Юрта не только принимает всех желающих, но и имеет свою программу: для школьников пройдут мастер-классы.  Дети, например, нарисуют картинки, которые станут символом нашей будущей победы.  Я рада, что казахстанцы так выражают нам свою поддержку", — отметила почетный консул Казахстана на Западе Украины Галина Маслюк.

Напомним, ранее такие же юрты открылись в Киеве. Буче и Харькове.

10 января официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на казахские юрты в Украине и призвала Астану предоставить "официальный комментарий" по этому поводу. Некоторые российские СМИ назвали установку юрты в Буче "антироссийской акцией".

Представить казахстанского МИД Айбек Смадияров заявил, что не видит никаких проблем в установке юрт, так как это инициатива частных казахстанских компаний.

"Мы не считаем необходимым давать специальный комментарий по этому поводу, так как не видим проблем в установке этой юрты. Мы, наоборот, гордимся, что у нас есть юрта", — сказал он журналистам.

Новости партнеров