×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Выборы как стимул: в Талдыкоргане обсудили новую эпоху политического развития

07.10.2022, 15:27

В Талдыкоргане решили выйти за рамки местных проблем и решили обсудить как будет развиваться страна в новой эпохе политического развития. Здесь за круглым столом на региональном заседании экспертного клуба Sarap собрались общественники и политологи.

Участники заметили, что тема не предполагает обычных выступлений с трибуны, поэтому предложенный организаторами формат встречи – открытый диалог, поддержали все.

По мнению собравшихся, прежде всего нужно продумать и предложить гражданскому обществу, как качественно реализовать инициативы президента Токаева, прозвучавшие в его послании народу Казахстана.

Тон встречи задал эксперт Казахстанского института общественного развития Елдос Жумагулов, который сказал, что 2022 год для всего казахстанского общества, запомнится важными политическими преобразованиями.

     - Инициативы главы государства направлены на решение социально-экономических проблем. Были поставлены конкретные задачи по дальнейшему совершенствованию системы здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Эксперт заметил, что сейчас всё внимание общества приковано к выборам.

     - Но надо учитывать, что для участия в выборах нужен социальный и интеллектуальный потенциал. Популярность тоже нужна. Кандидат должен иметь чёткую программу. Эти выборы также послужат   укреплению нашего единства и ознаменуют начало нового этапа развития Казахстана.

Его поддержал руководитель управления общественного развития области Жетісу Болат Керимбек.

     - Ситуация в мире непростая, и в то время, когда вопрос безопасности не стоит на повестке дня, подобные политические мероприятия укрепляют нашу государственность. Здесь важно единство народа и спокойствие страны. Конституционные реформы проложили путь к демократизации государственной власти, - сказал Керимбек.

Эксперты говорили и о том, что преобразования открывают новые возможности гражданам для участия в общественно-политической жизни страны, а предстоящие выборы президента – это стимул для населения повлиять на наше общее завтра. Так же участники конференции поддержали спикеров, которые считают, что ограничение полномочий президента одним сроком на 7 лет поставит будущих президентов перед необходимостью своевременно решать стратегические общенациональные вопросы.

Организовал мероприятие Казахстанский институт общественного развития при поддержке МИОР РК.

Новости партнеров