×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Появится ли на территории ЕАЭС единая валюта

03.02.2023, 20:10
ЕАЭС

Министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев ответил на вопрос о том, предполагается ли введение единой валюты на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает Ulysmedia.kz.

"Во всех наших базовых документах об этом не идет речи. Мы работает лишь над вопросом гармонизации законодательства в сфере финансового рынка. И в рамках работы Евразийской экономической комиссии вопрос о введении единой валюты не стоит", - заявил он.

Он добавил, что к 2025 году страны - участницы ЕАЭС намерены создать общий финансовый рынок. Иными словами, в странах ЕАЭС будут сформированы единые правила в банковском, биржевом и страховом секторах.

Сагинтаев отметил, что в рамках этого решения должны быть приняты соглашения о гармонизации законодательства государств-членов в сфере финансового рынка (банки, ценные бумаги, страховой рынок и т. д.). В этом направлении Евразийской экономической комиссией ведется большая работа. Также действует принятая еще в 2019 году Концепция формирования Евразийского экономического союза.

Новости партнеров