×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Власти регионов слабо ведут работу по стабилизации цен - Жумангарин

07.02.2023, 10:21
Коллаж Ulysmedia

Регионы Казахстана недостаточно ведут работу по стабилизации цен. Об этом на заседании правительства заявил вице-премьер-министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает Ulysmedia.kz.

"По результатам анализа вынужден отметить, что в регионах работа по стабилизации цен и реализация инструментов стабилизации цен проводится на недостаточном уровне", - сказал Жумангарин во вторник. 

По его словам, в Мангистауской области из 3,6 млрд тенге, предусмотренных на реализацию механизмов стабилизации цен, не задействованы 2 млрд тенге. В регионе также не ведется работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников, рассказал вице-премьер. 

По оценке Жумангарина, область Улытау – "постоянный лидер по росту цен". Властями региона "до сих пор не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса", отметил он. 

"В Астане выделенная сумма финансирования по механизму "оборотная схема" составляет 14 млрд тенге, но остается в тройке лидеров по росту цен, как по итогам 2022 года, так и с начала текущего года. Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников ведется слабо. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, в том числе не выявлено ни одного непродуктивного посредника", - сказал вице-премьер. 

Новому руководству города необходимо перестроить работу СПК и региональной комиссии, считают в правительстве.

Новости партнеров