×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Минспорта проиграло суд о выплате премии тренеру сурдолимпийца Канафина

07.02.2023, 13:48
Коллаж Ulysmedia

СМАС Астаны рассмотрел дело по иску тренера чемпиона сурдолимпийских игр Еркебулана Канафина Сергея Дмитренко к Минспорта о признании незаконными действий об отказе в выплате денежного поощрения, передаёт Ulysmedia.kz.

Сергей Дмитренко является первым и личным тренером Еркебулана Канафина, который на международных соревнованиях в Бразилии по сурдодзюдо 5 мая 2022 года выиграл золотую медаль.

В сентябре 2022 года Дмитренко обратился в Комитет по делам спорта и физкультуры, а затем и в Минспорта о выплате ему соответствующего денежного поощрения в связи с победой его ученика.

Однако госорганы отказались выплачивать премию тренеру, сославшись на непризнание ими победы Канафина и неправомочность обращения в уполномоченный орган лично самим Дмитренко вместо аккредитованной федерации.

Суд удовлетворил иск тренера, отметив, что Канафин является признанным на международном уровне чемпионом по сурдодзюдо, его потеря слуха подтверждается соответствующими аудиограммами, которые пройдены в Алматы и Бразилии перед соревнованиями.

“Аккредитованных спортивных федераций по сурдодзюдо, которые могли бы ходатайствовать о выплате денежного поощрения тренеру чемпиона, в РК не имеется, в связи с чем обращение Дмитренко самостоятельно в уполномоченный орган обоснованно”, – говорится в решении суда.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, победа Канафина на Сурдолимпийских Играх в соревнованиях по сурдодзюдо прогремела на весь мир. Но достижение померкло на фоне скандала, который разгорелся вокруг победителя на родине. Минспорта не пожелало признать его медаль и выплатить денежное вознаграждение в $250 тысяч. Канафину пришлось доказывать своё право называться победителем в суде. Суд стал на его сторону, однако чиновники от спорта заявили, что ведомство подаст апелляцию. 

Новости партнеров