×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Кровавый январь, но в кино: как снимают Qaitalanbasyn и когда картина выйдет в прокат

07.02.2023, 18:15
Коллаж Ulysmedia

Ночью 4 февраля жителям Алматы пришлось вновь окунуться в атмосферу январских беспорядков – кинематографисты воссоздали случившееся на площади Республики. Густой едкий дым, толпа митингующий, горящие машины, звуки выстрелов – очевидцам было сложно поверить, что это происходит не по-настоящему. Над картиной работают сразу пять молодых казахстанских режиссёров – Диас Бертис, Модиар Абдукадыров, Дархан Тулегенов, Олжас Ермекбаев и Берик Жаханов, а в съёмках на площади участвовали более 500 актёров массовки, передает Ulysmedia.kz.

Мы решили пообщаться с продюсером картины и подробнее узнать о том, как снимают художественную ленту на событиях новейшей истории Казахстана.

Большая команда и небольшое финансирование

Для четверых режиссёров Qaitalanbasyn станет дебютом в большом кинематографе. Ранее они занимались только созданием сериалов и видеороликов. Продюсеры фильма – Анара Жунусова и Анна Чакиртова признались, что бюджет у картины небольшой и съёмочный процесс во многом строится на энтузиазме. 

В основу сценария легли реальные истории казахстанцев, переживших трагедию, а в качестве декораций использовали автомобили, пострадавшие во время беспорядков. Создатели позиционируют фильм как художественный, а не документальный, но ставят перед собой цель максимально воссоздать атмосферу кровавого января. 

- Для нас этот проект – памятник погибшим, независимо от того, кто они – курсанты или мирные граждане, полицейские или случайные прохожие. Для нас они все граждане Казахстана, которые стали жертвами этого страшного события. Поэтому и название картины такое – Qaitalanbasyn, чтобы это никогда больше не повторилось, – пояснила в интервью продюсер Анна Чакиртова.

Непредвиденные сложности

По словам кинематографистов, съёмки были осложнены несколькими факторами. Во-первых, январь 2023 года был непростым с точки зрения погодных условий и съёмки приходилось неоднократно откладывать из-за сильных морозов.

Во-вторых, добиться разрешения на перекрытие городских улиц тоже было делом довольно сложным. Изначально сцену на площади планировали снимать три дня, но акимат разрешил перекрыть улицу всего на одну ночь и съёмочной группе пришлось работать в авральном режиме.

В-третьих, общественность отнеслась к созданию Qaitalanbasyn неоднозначно. Еще на стадии съёмок продюсеры и режиссёры столкнулись с хейтом: специалистов обвиняли в государственной пропаганде и требовали раскрыть имя спонсора.

- Мы – неравнодушные казахстанцы и люди искусства, мы выражаем свое мнение так как умеем, через кино. Фильм не является политическим высказыванием и ни одного тенге из государственного бюджета не было вложено в этот проект. Несмотря на запреты, давление, угрозы и буллинг съёмочной команды со стороны различных заинтересованных лиц, мы снимем этот фильм и покажем его, – гласит сообщение, размещённое на официальном аккаунте Qaitalanbasyn.

Кого именно режиссёры имели ввиду под "заинтересованными лицами" – неизвестно, остаётся только надеяться, что у молодых кинематографистов хватит сил и выдержки довести начатое до конца.

Когда казахстанцы увидят фильм?

Делать выводы о ещё не снятом фильме по нескольким кадрам из интернета, как минимум, нецелесообразно. Наверняка многим казахстанцам будет интересно взглянуть на художественную интерпретацию событий, очевидцами которых они были сами.

Покажут ли картину на больших экранах – пока неизвестно. По словам кинематографистов, любой желающий сможет посмотреть Qaitalanbasyn на YouTube. По планам, премьера фильма состоится в преддверии Дня единства – ближе к 1 мая. По мнению создателей, символичность даты отражает их гражданскую позицию. Они убеждены: любая история имеет право на творческое воспроизведение. История не должна повторяться, но и не должна забываться, а творчество – лучший способ сохранить её в памяти.

Напомним, в январе 2022 года в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Жертвами январских событий стали более 200 человек. 

В стране был введен режим ЧП, который продлился до 19 января, в регионах на период действия чрезвычайного положения - комендантский час с 23:00 до 7:00. Правительство отправили в отставку.

Общий ущерб от январских погромов оценили в 98 миллиардов тенге. Были повреждены 1,5 тысячи зданий и свыше 700 автомобилей. У людей, причастных к январским событиям, изъято похищенное имущество на 350 миллионов тенге.

1 сентября 2022 года в своём Послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию участникам январских событий.

Новости партнеров