×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

"Не живём, а выживаем": на одиночный пикет вышел мужчина в Уральске

08.02.2023, 21:40
Мой город

Мужчина вышел на одиночный пикет в Уральске, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Мой город".

— В моей семье два инвалида, не живём, а выживаем, — с таких слов начал свой пикет Бекбулат Утебаев.

Как выяснилось, у мужчины межпозвоночная грыжа и ему необходим корсет. Однако в отделе занятости и социальных программ Уральска ему сказали, что нужно самому оплатить половину стоимости.

— Это как мы докатились до такой жизни? Пенсии, пособия не поднимают, а требуют, чтобы мы за всё платили. Никто не застрахован от того, что завтра может стать инвалидом. Раньше я работал автокрановщиком и получал шесть лет назад по 250 тысяч тенге в месяц, платил исправно налоги. Как стал инвалидом, стал никому не нужным отбросом общества. Требуют, чтобы я вышел на работу и сам зарабатывал деньги. А как работать при такой болезни? — высказался мужчина.

Спустя некоторое время к нему подошёл заместитель прокурора Уральска Алмас Дунаев. Он заявил, что действия Бекбулата являются незаконными и ему грозит привод в полицию. На что Утебаев запросто согласился.

Выяснилось, что уведомление о пикете Бекбулат подавал в акимат Уральска. Но мужчине отказали, не указав причину

— Токаев что сказал? Подавайте уведомление и выходите на митинги, — спорил Бекбулат с заместителем прокурора и доказывал свою правоту.

Мужчина рассказывает, что дочь тоже инвалид, второй группы. Денег на жизнь им не хватает.

— Ещё и оштрафовали на 150 тысяч тенге. Токаев сказал создавать партии и регистрировать их, я начал агитацию для создания. Хотел пройти регистрацию. Но меня в самом начале арестовали и привлекли к ответственности за то, что я занимался агитацией незарегистрированной партии. А я попросту не успел её зарегистрировать, был на пути создания, — сказал мужчина.

Он заявлял в уведомлении о пикете на весь день, но сегодня сказал, что не сможет выстоять по состоянию здоровья.

 — Я долго стоять не могу, болею. Нам не хватает денег на лекарства, на продукты, на коммунальные услуги. Минимум два раза в месяц я попадаю в больницу, — заключил он.

Позже мужчина ушел домой. В акимате Уральска пообещали объяснить причину отказа в пикете.

Новости партнеров