×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Власти Казахстана смогут конфисковывать имущество своих граждан во Франции

09.02.2023, 11:18
Фото взято из открытых источников

Парламент Казахстана ратифицировал договор с Францией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, передает Ulysmedia.kz.

Документ был одобрен депутатами сената парламента на пленарном заседании в четверг. В соответствии с договором Казахстан и Франция обязуются оказывать друг другу взаимную правовую помощь в любых процедурах, касающихся уголовных правонарушений.

В Генпрокуратуре Казахстана отмечают, что закон даст возможность правоохранительным органам наших стран получать доказательства вины подозреваемых и обвиняемых, в том числе арестовывать и конфисковывать денежные средства и иное имущество, добытое преступным путем.

Договор предусматривает также проведение процессуальных действий, направленных на доказательство вины подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. В числе таких мер может быть временная передача лиц, находящихся под стражей. Следственные действия за границей проводятся их следственными органами в соответствии с законодательством той страны.

Между тем, положения договора не применяются в вопросах, касающихся исполнения решения об аресте лиц, их экстрадиции, кроме мер конфискаций и военных правонарушений. 
Документ направлен на подпись президенту Казахстана.

Новости партнеров