×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Тело казахстанца Мирболата Курмашева нашли под обломками в Турции

10.02.2023, 07:45
Фото взято из открытых источников

В городе Антакья в провинции Хатай обнаружили и извлекли тело гражданина Казахстана Мирболата Курмашева, передает Ulysmedia.kz.

По данным МЧС РК, спасатели старались проделывать меньше проломов в преградах, чтобы не допустить повторного обрушения элементов конструкции, обеспечивали крепление опасных участков в завале, поднимали и перемещали детали завала.

Алмат Курмашев, отправившийся в Турцию на поиски своего пропавшего после землетрясения брата Мирболата, подтвердил, что он погиб. Мужчине было 39 лет.

Ранее Алмат заявлял, что раскопки велись “вяло”, так как на местах происшествий не хватало соответствующей техники. Брат погибшего лично со своими друзьями занимался поисками и с пониманием отнесся к сложившейся ситуации.

“Будем искать сами, потому что наши спасатели только вылетели сегодня. У них, наверное, свои задачи и, возможно, их не хватает", – говорил он 7 февраля.

9 февраля под завалами разрушенного шестиэтажного дома извлекли тело казахстанца Адиля Кадырбекова. Это был первый известный случай гибели гражданина Казахстана в результате землетрясений в Турции.

Живой нашли казахстанку Сабину Мамадиярову. Сообщалось, что у неё перелом руки.

Отметим, что Мирболат, Адиль и Сабина отправлялись в Турцию по работе. Курмашев считался одним из лучших казахстанских специалистов в IT-сфере.

6 февраля на юго-востоке Турции за сутки произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени – 7,7 баллов и в 13.24 – 7,6 баллов). По последним данным, число жертв землетрясений в Турции и Сирии превысило 8,7 тысячи человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции и оставил запись в книге соболезнований в посольстве страны.

Тем временем казахстанские спасатели продолжают оперативные поисково-спасательные работы на месте разрушительного землетрясения на юге Турции. 

Редакция Ulysmedia.kz выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших Мирболата Курмашева.

Новости партнеров