×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Медийный террор или саботаж: почему нападают на журналистов в Казахстане и как с этим бороться

11.02.2023, 12:24
Коллаж Ulysmedia.kz

На днях в редакцию Ulysmedia.kz прислали коробку с необычным содержимым – потрохами животного. Среди кровавого месива главный редактор издания Самал Ибраева обнаружила фотографии своих детей. Казахстанские журналисты не впервые получают подобные послания. В октябре прошлого года в редакцию Orda.kz прислали свиную голову, в ноябре неизвестные в очередной раз разбили стёкла редакции Elmedia, в январе преступники подожгли авто журналистки Динары Егеубаевой, спустя пару недель запенили дверь в квартиру Вадима Борейко и взломали сайт Ulysmedia.kz, опубликовав личные данные главного редактора и её семьи. Никто из журналистов пока не пострадал, но ключевое слово – пока.

Всё это происходит на фоне задержаний известных блогеров: в декабре под стражу взяли Михаила Козачкова (подозревают в пособничестве организованной преступной группе Коспаева и совершении рейдерских захватов), а в январе вынесли суровый приговор Махамбету Абжану (признали виновным в вымогательстве). Стоит отметить, что они активно вели Telegram-каналы, посвящённые политической жизни Казахстана.

Очевидно, что ситуация на казахстанском информационном поле весьма сложная. Несистемные журналисты получают угрозы, теряют имущество и становятся фигурантами уголовных дел, которые по каким-то непонятным причинам рассматривают в закрытом формате. Это как раз то что нужно в преддверии парламентских выборов, - говорят политехнологи. 

Корреспондент Ulysmedia.kz разбирался, чего добиваются злоумышленники, почему государство не может защитить пятую власть и что об этом думают политики, решившие стать депутатами.

Это попахивает терроризмом

Когда Самал Ибраева получила коробку с потрохами, на происходящее обратил внимание даже президент. Касым-Жомарт Токаев поручил министру внутренних дел Ахметжанову активизировать работу по раскрытию преступлений против журналистов. Правоохранители завели дело, сняли отпечатки пальцев с загадочной посылки и поехали по своим делам. 

    - Мне многие обещали помощь и поддержку – звонил даже наш министр информации. Я так и не поняла, как нам собираются помогать. Но когда президент Токаев взял ситуацию под контроль, захотелось поверить, что теперь то уж да – разберутся и найдут тех, кто прислал голову хрюшки Бажкеновой, кто заказал битьё стекол в офисе Ергалиевой, кто организовал поджег машины Егеубаевой и того, кому помешал со своей дверью Борейко. Странные всё-таки они – эти злоумышленники, чего добиваются – не объясняют, президента и полиции не боятся, – написала Самал на своей странице в Facebook.

Юрист Сергей Уткин предполагает, что цель злоумышленников – дестабилизации казахстанского общества. Логика преступников проста: если они не могут закрыть независимые издания или ограничить их работу на время выборов, то стремятся хотя бы помешать.

    - Тут вообще попахивает терроризмом. Террористы – это люди, которые хотят запугать общество, а журналисты – это часть общества, которая находится на самом пике. Запугай журналистов и все остальные даже пикнуть побоятся. В контексте всех этих событий я чётко вижу в деле Самал Ибраевой две статьи: угроза жизни и воспрепятствование законной деятельности журналиста, – высказался юрист.

Ratel.kz

Нацистские методы и саботаж

Председатель Народной партии Казахстана, которая отправляет на выборах 52 кандидатов, считает, что посылки с фотографиями – это очевидная угроза.

    - Это не только угроза, это тяжкое преступление. Я как историк могу сказать, что это нацистские методы. В 30-годы, когда в Германии Гитлер шёл к власти, журналистов избивали, запугивали, устраивали различные провокации. Такая метода признана посеять страх и тревогу в обществе. Поэтому все эти факты – это отвратительно, мерзко. Они показывают зловещие силы, которые остались в Казахстане, которым идея Нового Казахстана без коррупции и криптократии неудобна. президент хочет расчистить авгиевы конюшни и это многим не нравится. Происходит саботаж многих решений президента, – заявил Ермухамет Ертысбаев.

Inform.kz

Государство не просто способно защитить журналистов, оно обязано это сделать. Иначе сложится впечатление, что и в высших эшелонах власти есть кто-то, кто лояльно смотрит на происходящее, добавил глава НПК.

Ертысбаев заявил, что все необходимые предложения для решения этой ситуации он уже сделал и теперь нужна лишь "чёткая политическая воля".

    - Нужно понимать, что если не найти и не наказать виновных, то преступления будут повторяться. И это будет очень плохо выглядеть в глазах международного сообщества. А самое главное – это абсолютно не консолидирует общество и все призывы к сохранению единства будут пустым звуком для граждан, – заявил партийный деятель.

И как теперь быть?

По какой именно статье возбуждать уголовное дело – решать следователю. Во многом это решение зависит от его квалификации и тех указаний, которые он получит от начальства. Хотя согласно закону, следователь должен самостоятельно принимать решения, пояснил юрист Уткин. Он посоветовал журналистам, которые столкнулись с угрозами и нападениями, не бросать дело на пол пути и добиваться статуса потерпевших. В случае, если следователь упускает из виду важные детали, потерпевший может направить ходатайство, а если правоохранитель их проигнорирует – обратиться с жалобой в прокуратуру. Следователи должны понимать, что потерпевший не сидит сложа руки и не позволит "замять" дело. 

Староказахстанцы и российские спецслужбы

Зачем они это делают – мы уже выяснили, но кто они? Этот вопрос мы решили задать бывшему журналисту и кандидату в депутаты мажилиса Сергею Пономарёву. Он убеждён, что казахстанские правоохранители имеют достаточно ресурсов, чтобы найти преступников, но предпочитают бездействовать, поскольку "кому-то это на руку".

    - Я точно знаю, что в Казахстане проводится тщательно спланированная и хорошо финансируемая акция по постановке журналистов в стойло. Несистемных журналистов хотят приструнить, уничтожив реальную журналистику в стране. Это огорчает и настораживает. Если журналистам поджигают машины, заклеивают их двери и угрожают их детям, будут ли они писать смелые вещи? Это психологическая атака. В этом списке уже пять журналистов и ни один из организаторов или хотя бы посредников до сих пор не задержан. Поражает, что порой не в меру ретивые силовики не могут взять след и ничего нам не говорят, – заявил кандидат в депутаты. 

Пономарёв отметил, когда нет официальной информации, журналисты начинают строить предположения и назвал тех, кто, по его мнению, стоит за этими атаками.

    - Борейко, Ибраева, Егеубаева, Ергалиева – все эти люди страдали и продолжают страдать. Они не знают, что будет завтра и какое гражданское и журналистское мужество нужно иметь, чтобы продолжать работу в таких условиях. Не говоря уже о Михаиле Козачкове, который до сих пор не сломался, хотя с декабря прошлого года находится в СИЗО. Полагаю, что представители сильного старого Казахстана хотят таким образом подставить президента Токаева, залить его грязью. Возможно, за этим стоят российские спецслужбы. Такие у меня предположения, – высказался Сергей Пономарёв. 

informburo.kz

Кандидат в депутаты подчеркнул, что "журналистику нельзя обезглавливать – её нужно беречь, холить и лелеять, чтобы граждане имели доступ к объективной информации. О том, как именно он планирует лелеять казахстанскую журналистику, получив депутатский мандат, кандидат не пояснил. Зато выразил поддержку пострадавшим и призвал их не терять гражданское мужество.

    - Я хочу, чтобы они знали, что они не одни. Журналистское сообщество и трезвомыслящие граждане поддерживают их, и я надеюсь, что наконец-то наши силовики возьмутся за дело и выполнят поручение главы государства, – добавил Пономарёв.

Надежда, конечно, штука хорошая. Но действенным инструментом в борьбе со злоумышленниками её назвать сложно.

Пока общество спит, просыпается мафия

Ерлан Саиров – ещё один кандидат в нижнюю палату парламента, мнение Пономарёва разделяет. Он тоже считает, что происходящее – дело рук внешних раздражителей или "внутренних реваншистских сил".

    - Полагаю, что угрозы являются инсинуацией сил, заинтересованных в раскачке внутренней ситуации в нашей стране. В стране политические реформы, мы переживаем период трансформации. В этой ситуации некоторые внешние и внутренние силы хотят создать нестабильную ситуацию, – пояснил Саиров.

Liter.kz

Он заверил, что именно защита свободы слова является одним из главных направлений для государства. По его мнению, полицейские обязаны выполнить поручение Токаева и отработать все версии, но главное – чтобы за этим наблюдало всё казахстанское общество. 

    - Необходимо, чтобы ситуацию взяло под контроль не только государство, но и общество. Мы все должны встать на защиту свободы слова и тех персон, которые обеспечивают её. Я лично два месяца назад, будучи депутатом, написал запрос в Генпрокуратуру с просьбой провести тщательное расследование всех эксцессов, касающихся журналистов, – заявил Саиров, который с января 2021 года был депутатом мажилиса.

Увы, запрос Саирова на ситуацию не повлиял и имена преступников до сих пор не названы.

Дело не в законе, а в политике

Ни юрист Уткин, ни законотворец Саиров, ни экс-журналист Пономарёв проблем в законодательстве не видят. Эксперты сошлись во мнении: необходимые законы в Казахстане есть, но почему-то правоохранители не хотят ими пользоваться.

Казахстанское законодательство позволяет защитить журналистов. У нас есть статья № 158 – "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста". Но она, увы, не работает. В Министерстве информации даже предлагали декриминализировать некоторые её части, поскольку уголовные дела по этой статье практически не возбуждают, – пояснил юрист.

Сергей Уткин добавил, что правонарушения, подходящие под эту статью, совершаются регулярно, но правоохранительные органы это игнорируют – политика такая. А журналисты часто упускают из виду юридическую составляющую дела. Ведь важно не только создать общественный резонанс, но и подать заявление в полицию, добиться возбуждения дела и следить за судебным процессом.

    - Журналисты – главные враги чиновников. Они мешают власть имущим решать свои личные задачи, извлекать из положения выгоду. Поэтому чиновники стремятся увеличивать число проверок, ставят препоны. И если их не бить по рукам, то они будут возводить всяческие препятствия на пути журналистов. Но кто за них вступится? Только общество, – считает юрист. 

Общество – это главная сила, которая заинтересована в получении объективной информации. Депутаты предлагают слова поддержки, президент даёт безрезультатные поручения, а полицейские разводят руками. Судя по всему, именно обществу придётся обеспечивать безопасность казахстанским журналистам. Больше надеяться не на кого. 

Чтобы завершить разговор на «позитивной ноте», предлагаем обратить внимание на последний пост Вадима Борейко, который с поразительной точностью характеризует взаимоотношения журналистов и правоохранителей:

     - 9 февраля президент Казахстана поручил главе МВД усилить работу по раскрытию преступлений против журналистов. Около девяти вечера возвращаюсь домой из магазина и вижу у подъезда полицейскую машину.

- Случилось что? – спрашиваю патрульного.

- Журналиста одного охраняем.

- Ааа, ну бог в помощь. На что только не тратят деньги налогоплательщиков.

P.S. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Новости партнеров