×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Главу финпирамиды “QI Trade Kazakhstan” экстрадировали из Польши

14.02.2023, 11:56
Ulysmedia.kz

В министерстве юстиции Польши удовлетворили запрос генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче гражданина «К», разыскиваемого за руководство финансовой пирамидой «QI Trade Kazakhstan» в составе транснациональной организованной группы, передаёт Ulysmedia.kz.

Он подозревается в том, что в период с 2018 по 2020 годы в целях хищения чужого имущества, будучи одним из руководителей  финансовой пирамиды, организовал незаконную схему по привлечению денежных вкладов в лжепроекты, создав иллюзию выплат больших процентов.

В результате преступных действий участников организованной группы более 1 345 потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 6,3 миллиардов тенге.

После совершения преступлений «К» скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск.

Сегодня сотрудниками Генеральной прокуратуры и Министерства внутренних дел при содействии Министерства иностранных дел подозреваемый «К» экстрадирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности. В настоящее время он водворен в следственный изолятор города Астаны. За совершение вышеуказанных преступлений ему грозит наказание от 5 до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что накануне за создание финансовой пирамиды в Казахстане был осужден руководитель “LV FORCE”.

Новости партнеров