×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Миллиардные хищения выявили в дорожной сфере Казахстана

15.02.2023, 12:53
dknews.kz

Многочисленные факты хищения и коррупции при возведении и ремонте автодорог обнаружили сотрудники генеральной прокуратуры РК. Примечательно, что правонарушения и схемы незаконного вывода бюджетных средств зачастую использовались одними и теми же подрядными организациями, передаёт Ulysmedia.kz.

В частности, представители одной из таких фирм оказались причастными к невыполнению капитального ремонта и строительства местной дороги в поселке Коянды Акмолинского региона на 907 млн тенге. На сегодня договор расторгнут, прокурорами в этом регионе инициировано досудебное расследование, в рамках которого выясняются обстоятельства совершения уголовного правонарушения.

В Северо-Казахстанской области по обвинению в хищении 423 млн тенге, выделенных на ремонт областных дорог, арестованы и предстали перед судом руководители акимата района имени Г. Мусрепова и местного подрядчика. Ими перечислены многомилионные государственные деньги по фиктивным актам о принятии работ при фактическом отсутствии дороги.

Наиболее коррумпированным в сфере автодорог является этап выбора поставщиков при государственных закупках. Так, после вмешательства прокуроров района за незаконное заключение договора на 1,1 млрд тенге по капитальному ремонту участка от автобана Екатеринбург-Алматы до села Берсуат уволен с работы по отрицательным мотивам глава Отдела акимата Аршалынского района.

Особое внимание надзорным органом уделяется пресечению необоснованных потерь бюджета. В районе Алтай Восточно-Казахстанской области предотвращено излишнее расходование свыше148 млн тенге на уже отремонтированный участок, за что виновный чиновник из руководящего звена понес заслуженное дисциплинарное наказание, – говорится в сообщении.

Всего по итогам проверок выявлено свыше 300 нарушений законности, предотвращены потери бюджета на сумму 30 млрд тенге, в доход государства возмещены 2,5 млрд тенге, возбуждено 29 уголовных дел, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 305 лиц. Неудовлетворительному состоянию дорог также способствовали ненадлежащее планирование, пассивное внедрение инноваций, экономия на высокопрочных материалах и т.д.

Новости партнеров