×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Сироте в Астане отказали в очереди на жильё: решение экс-акима Джаксыбекова признано незаконным

15.02.2023, 12:22
Коллаж Ulysmedia.kz

Верховный суд признал незаконным отказ бывшего акима Астаны в постановке воспитанника детдома в очередь нуждающихся для получения жилья, передаёт Ulysmedia.kz

В суде сообщили, что 18 апреля 2005 года директор детского дома направил акиму города письмо об обеспечении истца жильем из государственного жилого фонда, а при отсутствии такого другим жильем с жилищно-бытовыми условиями для проживания.

26 декабря 2014 года ответчик (акимат, возглавляемый Адильбеком Джаксыбековым) обращение истца о постановке на учет нуждающихся в жилье из коммунального жилищного фонда, сообщил ему о необходимости предоставления сведений о постоянной регистрации в городе.

С этим вопросом истец неоднократно обращался к ответчику после, на что получил ответ об отсутствии оснований для его восстановления в очередности.

Не соглашаясь с отказом, истец обратился в суд.

Местные суды иск удовлетворили частично. Отказ в постановке истца в очередь нуждающихся в получении жилья признан незаконным. На ответчика возложена обязанность устранить нарушения и поставить истца в соответствующую очередь с 26 декабря 2014 года. В части восстановления в очереди с 2005 года отказано.

Суды, ссылаясь на нормы закона, исходили из того, что:

- истец постоянно проживал в городе, имел адрес временной регистрации на дату обращения в акимат, соответственно, в тот момент истец имел право на постановку на учет нуждающихся в получении жилья из государственного жилищного фонда,

- датой постановки на учет возможно считать 26 декабря 2014 года, то есть со дня получения истцом ответа ответчика;

- оснований для постановки истца в очередь нуждающихся в получении жилья с 2005 года нет, поскольку документы, подтверждающие направление в акимат и письма из детского дома от 2005 года, отсутствуют.

Аким города, не соглашаясь с выводами судов, обжаловал их в кассации.

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда оставила в силе судебные акты местных судов, отметив отсутствие оснований для отказа в восстановлении прав истца на постановку на учет нуждающихся в получении жилья.

Напомним, Адильбек Джаксыбеков — предприниматель и политический "тяжеловес", начавший свою карьеру на государственной службе в 90-х. Он был одним из приближенных бывшего президента Нурсултана Назарбаева, несколько раз возглавляя его администрацию и различные министерства. Джаксыбеков также два раза возглавлял Астану — в 1997-2003 и 2014-2016 годах.

В 2011 году Джаксыбеков занял 11 место в топе самых влиятельных бизнесменов Казахстана по версии Forbes. Ему принадлежало 70% корпорации "Цесна",

Сын Адильбека Джаксыбекова - Даурен неоднократно попадал в списки богатейших бизнесменов Казахстана журнала Forbes. В 2018 он был на седьмом месте, его состояние оценивалось в $700 млн.

Новости партнеров