×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

257 семей переселят из ветхого жилья в столице

16.10.2021, 07:48
Фото: astana.gov.kz

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов рассказал о семи основных направлениях развитии столицы. Среди них: доступное жилье, газификация. 257 семей переселят из ветхого жилья в новые дома, сообщает Ulysmedia.kz.

«Столицу развиваем сразу в нескольких направлениях. Так как для комфортного проживания в городе важны как социальные объекты, так и должная инфраструктура», – написал аким на своей странице в Instagram.

Всего Кульгинов обозначил семь приоритетных направлений развития города.

Доступное жилье и объекты долевого строительства

«Как я ранее говорил, если, к примеру, в 2018 году было построено 1 100 соцквартир, а в 2019 году – 2900, то за последние два года существенный рост – в прошлом году семь тысяч квартир, в этом году доведем до 10 тысяч соцквартир », – сказал он.

Он добавил, что в этом месяце запустили специальную жилищную программу «Elorda Jastary» для молодежи. Также ведутся работы по сносу аварийного ветхого жилья. За 2019-2020 годы переселено свыше 400 семей, в этом году планируется еще 257.

Строительство школ и медучреждений

«За счет строительства школ количество учебных заведений с трехсменным обучением сократили с восьми до четырех, переуплотненных с 22 до 14. В текущем году 15 школ позволяют создать порядка 40 тысяч ученических мест, это в два больше в сравнении с 2020 годом, в четыре раза больше, чем в 2019 году», – проинформировал аким.

В следующем году планируется строительство еще 16 школ, подчеркнул он.

Газификация

По словам Кульгинова, на этой неделе начали подключать дома к газу в жилом массиве «Юго-Восток». Ранее такая возможность появилась у жителей районов Коктал-1, Коктал-2, Железнодорожный, Промышленный, часть Агрогородка. Также АО «КазТрансГаз Аймак» ведет строительство сетей газоснабжения в ЖМ Куйгенжар, Мичурино, Интернациональный.

Жилые массивы

Аким отчитался и по развитию жилых массивов, в них проложили 13,5 километров инженерных сетей, более пяти километров канализации и водопровода, более трех километров ливневых канализаций и др.

За два года построили и заасфальтировали 200 улиц, построили пять школ, три спорткомплекса, 66 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары). В 2022 году в четырех ЖМ планируется построить еще четырех учебных заведения, в ЖМ Интернациональный - центр первичной медицинской помощи.

Инженерные сети, дорожная инфраструктура

«Ведем строительство ряда стратегических объектов. По ТЭЦ-3 возобновили строительно-монтажные работы, в том числе и на водогрейной котельной. Если ТЭЦ-3 позволит охватить теплом 6,5 миллиона квадратных метров жилья, то мощность новых водогрейных котлов превысит мощность ТЭЦ-3 в два раза. Котельные будут обеспечивать теплом в первую очередь те участки, где прогнозируется дефицит», – написал Кульгинов.

В текущем году отремонтировали еще 115 улиц, ведется строительство двух мостов – по Тауелсиздик и по Улы Дала, добавил градоначальник.

Инвестиции

Как рассказал аким, несмотря на мировую пандемию, акиматом не прекращались работы по привлечению частных инвестиций в экономику города. В прошлом году в столицу привлекли 1,1 триллиона тенге. Это на 20% больше, чем в 2019 году. За январь-сентябрь текущего года объем инвестиций составил 731,1 миллиарда тенге, и вырос на 5,3%.

Общественные пространства

«Город развиваем согласно мастер-плану «Нур-Султан – комфортный город». В текущем году мы благоустроили порядка 200 дворов и общественных пространств. Появились новые места для комфортного времяпровождения на свежем воздухе, с пользой для здоровья», –  сказал Кульгинов.

В пример он привел – колизей уличного спорта «NS street life», первый в городе пешеходный бульвар «Театральный», пешеходная улица «Demalys Promenade», тематические скверы в честь спасателей, учителей и др.

Он подчеркнул, что развитие столицы находится на контроле у руководства страны.

Новости партнеров