×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Шокирующее ЧП в Экибастузе: из-за прорыва системы отопления погибли пенсионеры

15.02.2023, 22:35
Ulysmedia.kz.

В Экибастузе из-за прорыва системы отопления погибли пенсионеры, передает Ulysmedia.kz.

Супруги Александр и Анна Сергеенко жили недалеко от местной ТЭЦ, в районе, который известен в народе как "Шанхай". По словам сына, они стали жертвами порыва системы отопления. 

Тела хозяина частного дома, инвалид 1 группы и его супруги обнаружили, утром 13 февраля. Сегодня сын похоронили их. 

"Последнюю заявку  на ремонт системы отопления во дворе частного сектора жена отца – Анна Сергеенко оставляла в ЭТЭЦ три недели назад. Она сама туда поехала, потому что от телефонных звонков вообще не было толку. Тогда сказали, что ремонтных бригад очень мало, на всех не хватает, но пообещали отправить мастеров при первой же возможности", - рассказал сын Сергей, добавив, что тела обнаружил сотрудник Экибастузской ТЭЦ, который 13 февраля приехал на вызываемый адрес.  

Сын погибших также поделился шокирующими деталями инцидента.

"В доме было по колено воды и в ней плавали два обгоревших до неузнаваемости трупа. Мне пришлось хоронить отца в пакете. Судмедэкспертиза установила, что и он, и его жена погибли сутками ранее. Причина смерти – поражение электротокомы в доме. Мне надо отопление восстановить. Восстановить всё внутри. Но папу мне не вернуть, никто мне папу не сможет вернуть. Дом сейчас к жизни не пригоден. Вчера мы были, сотрудники приезжали, осмотрели, там надо полы вскрывать, потолок менять, там на стенах всё полопалось. Там оказывается ровно три недели вода шла. Они заявку давали, им сказали через 10 дней мы приедем в 10 утра. Но приехали через... Свидетели есть, кто возил, кто приехал. Все подтвердят", - рассказал о трагедии сын Сергей Сергеенко. 

Его отец быо инвалидом 1 группы.

"Глухой, слепой.  Раньше на базе ОРСА работал, он давно уже инвалид. Звали Сергеенко Александр Николаевич, 1959 г.р. Сколько можно бороться, уже два года этой борьбы. Почему-то магазин "Шанхай" напротив, он не старадает. Кто-то же мог прийти, просто помочь ему. Вообще бардак идёт, я вообще не могу понять этого...Я к нему заезжал на Новый год, 2 января. После этого занят был, всё время на работе. Работа тоже тяжелая, загружаю, развожу по городу, разгружаю. Времени почти нет. Просто созванивался с мамой, спрашивал всё в порядке. Она говорила, да, все в порядке. Она мне мачеха. Вообще отец развелся с моей мамой, и жил с мачехой. Анна Сергеенко, она получала пособия на него, и ухаживала за ним. Я ж ничего не знал, мне никто не сообщал", - сказал 41-летний сын погибшего.  

Тем временем в ТОО “ЭкибастузТеплоЭнерго” сообщили, что заявление об отключении тепловой сети для замены запорной арматуры от Сергеенко поступило 31 января.

“1 февраля специалисты приехали по этому адресу для отключения потребителя от подачи теплоносителя в дом. Однако отключение не было произведено, так как планируемая к установке арматура не соответствовала необходимым стандартам. Специалистами были даны рекомендации по подготовке необходимого оборудования к проведению ремонтных работ. Повторных заявлений от супругов Сергеенко в адрес тепловых сетей не поступало, в связи с чем специалисты тепловых сетей по этому адресу больше не выезжали. Стоит отметить, что проведение ремонтных работ на внутридомовых сетях частных домов не входит в зону ответственности предприятия  тепловых сетей Экибастуза. В день обнаружения погибших по просьбе сотрудников жилищной инспекции и полиции по этому адресу была направлена осенизаторская машина для откачки воды в доме”, – утверждают в компании.

Новости партнеров