×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Более полумиллиона туристов посетили Мангистау за два года

14.10.2022, 09:37

Развитие туризма в регионе является одним из приоритетных направлений экономики.

Несколько лет назад Мангистауская область вошла в число ТОП-10 перспективных туристских зон республики. А в 2020 году одним из главных направлений туризма в регионе определено развитие морских курортных зон, пляжного туризма на участках от города Актау до порта Курык, расположенных на побережье Каспия, сакральный туризм, сообщает Центр общественных коммуникаций.

В ближайшие три года в области планируется реализация 15 проектов на общую сумму 100 млрд тенге.

До конца нынешнего года запустят три проекта. Это вторая очередь строительства многофункционального гостинично-туристического комплекса “Гольф-клуб”, вторая очередь строительства многофункционального гостинично-туристического комплекса-торговые ряды Town Center и база отдыха “Фламинго Резорт”.

В следующем году планируется реализация шести проектов. Это начало второго этапа строительства комплекса вилл и апартаментов, строительство курортно-гостиничного комплекса Aqualina Resort, расширение гостиничного комплекса “Достар”, оздоровительный комплекс “Нур”, зона отдыха Seaside Palace и гостиничный комплекс в Актау.
 
В 2024 году планируется реализация пяти проектов:

• строительство и эксплуатация оздоровительного комплекса в районе “Тёплого пляжа” Актау;
• строительство гостиничного комплекса Caspian house;  
• строительство современного туристического комплекса Relax;
• строительство гостиничного комплекса ТОО NOMAD Aktau;
• проект базы отдыха Tethys Resort.

В 2025 году планируется строительство гостиничного комплекса с аквапарком в Актау.

“Таким образом, реализация проектов в сфере туризма позволит привлечь в регион дополнительные инвестиции, увеличить приток новых туристов, обеспечит создание новых рабочих мест, поступление налоговых отчислений, придаст импульс развитию не только одной отрасли туризма, но и других смежных отраслей экономики”, – рассказали в управлении туризма области.

Предлагаем вспомнить, как развивалась сфера туризма в регионе за последние несколько лет.

Президент Касым-Жомарт Токаев в одном из своих первых поручений отметил, что “с учетом весомой мультипликативной динамики от индустрии туризма нам необходимо максимально вовлечь предпринимателей в строительство гостиниц и пунктов питания на всех рекреационных территориях Казахстана”.

В Мангистау по поручению главы государства начали реализовывать сразу несколько крупных проектов. К примеру, в 2020 году завершился первый этап работ по развитию инженерной инфраструктуры района “Тёплого пляжа”. Общая сумма строительства составила 17 млрд тенге, продолжено 31 км дорог, 10,5 км электричества, 58 км газовых и 56 км водопроводных сетей.

В июле 2020 года запущен первый этап проекта “Многофункциональный туристско-гостиничный комплекс Rixos Water World Aktau”. В том же году запущен аквапарк “Лагуна”. Вместе с тем, в рамках поручения главы государства при поддержке правительства проводятся соответствующие работы по развитию второго этапа инженерно-транспортной инфраструктуре развития курортной зоны.

В результате дальнейшего развития инфраструктуры у местных предпринимателей появились большие возможности для реализации новых туристских инициатив. В сервисных точках, ведущих к туристским объектам Мангистауской области нескольких районов, были установлены 12 санитарно-гигиенических узлов.

Сформированы путеводитель, карта для туристов Мангистауской области и Актау. В 2021 году на территории “Тёплого пляжа” состоялась церемония открытия первого в Казахстане объединённого тематического парка и аквапарка Tetysblu.

Таким образом был реализован первый этап инвестиционного проекта. Парк, который расположен в 20 км от Актау, не имеет аналогов в Центральной Азии. Здесь представлены аттракционы BluPower, Watermania, Snorri и ещё более 30 уникальных аттракционов, а также аквапарк.

На побережье Каспийского моря Мангистауской области сейчас расположены 4 детских оздоровительных лагеря, 14 баз отдыха и 7 пляжных зон. Также важным направлением в структуре туристского продукта является развитие экологического туризма, сакральных мест, культурного туризма.

Сакральный туризм имеет для региона особое значение. Мангистау не зря называют музеем под открытым небом, а ещё краем 362 аулие. Среди них уникальные подземные мечети: Бекет ата, Шопан-ата, Султан-епе, Шакпак-ата, Масат-ата, куда стекаются тысячи паломников. А завораживающие космические пейзажи каньонов и ущелий притягивают путешественников со всего света. Всего на полуострове расположены 11 тысяч историко-культурных памятников.

Туроператорами региона, которые занимаются формированием туристских продуктов и внутренним туризмом, разработано 161 туристских маршрутов и троп. На сегодняшний день на территории области действует более 120 турфирм, 21 из которых являются туроператорами, остальные – турагентами, то есть занимаются продажей авиа- и железнодорожных билетов.

По официальным данным, расходы одного иностранного туриста по Мангистауской области в среднем составили 111 тыс. тенге. К слову, по официальным данным Бюро национальной статистики, с 2019 года по июнь 2022 года объём оказанных услуг местами размещения региона (гостиницы, хостелы, апартаменты, базы отдыха и т.д) составил более 20 млрд тенге.

В нынешнем году уже запущено несколько туробъектов. В июле состоялся запуск глэмпинга Teniz Village. Проектная мощность – 10 номеров от  2 до 4 спальных мест, кафе, паркинг для автомашин. Он расположен в Тупкараганском районе, массиве Сыгынды.

В августе была официально открыта база отдыха AURA, также расположенная в Тупкараганском  районе. Мощность проекта – 40 номеров, то есть 150-200 человек в день, парковка рассчитана на 200 автомашин.

Кроме того, в августе состоялся запуск визит-центра “Сартас” в Тупкараганском районе. Объект, который способен в день принять около сотни туристов, находится на пересечении маршрутов к самым красивым местам в районе: “Жыгылган”, “Саура”, “Тамшалы”.

Новости партнеров