×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сенатор пожаловался на МИИР и Казавтожол: Хищения не прекращаются

16.02.2023, 10:55
Казавтожол

Депутат сената парламента Андрей Лукин обратился в четверг с депутатским запросом к премьер-министру страны, в котором поднял вопрос деятельности Мининдустрии и "Казавтожол" в автодорожной отрасли. 

"В автодорожной отрасли не прекращаются факты нарушения законодательства в виде несоблюдения норм при выполнении строительных работ, неэффективного использования и хищения денежных средств, злоупотреблений полномочиями должностных лиц. Системные нарушения не искоренены, в отношении определенных подрядных организаций при проведении конкурсных процедур сохраняются отдельные привилегии с признаками коррупционного проявления", - сказал Лукин, зачитывая свой запрос на заседании сената. 

Сенатор отметил, что Казавтожол способом из одного источника незаконно заключил договоры на общую сумму 8,3 млрд тенге.

"Проведение некачественных работ также связано с признаками сомнительных взаиморасчетов между подрядчиками, имеющими отношение к субъектам олигополии, совершивших фиктивные сделки на сумму 21,5 млрд тенге", - подчеркнул он. 

По мнению депутата, должностными лицами Казавтожол не обеспечивается должная защита государственных интересов в отношениях недобросовестных подрядчиков за нарушение договорных обязательств и других субъектов.

"При планировании и освоении бюджетных средств на содержание автодорог соответствующим министерством не обеспечивается прозрачность и четкость правового регулирования субъектами отраслевых правоотношений", - отметил сенатор. 

По его словам, несмотря на значительное выделение в автодорожную отрасль государственных средств, нецелевое их расходование, хищение и другие правонарушения негативно отражаются на развитии эффективной транспортной инфраструктуры. 

В числе мер депутат предложил усилить контроль за деятельностью Комитета автомобильных дорог МИИР РК, Казавтожол, взыскать с подрядчиков штрафы; расторгнуть договоры с подрядчиками, заключенными с нарушением действующего законодательства, и другие.

Новости партнеров