×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Как мошенники используют IPO и обманывают граждан

21.10.2022, 11:40

В декабре в Казахстане планируется проведение одного из самых ожидаемых публичных размещений акций компании «КазМунайГаз». Оно пройдет в рамках Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы. Приобрести эти ценные бумаги можно через брокеров. Но вместо настоящих специалистов казахстанцам стали предлагать свои услуги аферисты. Для привлечения граждан они запускают яркую рекламу в соцсетях, Youtube и в сети Интернет.

Отметим, что в рамках данного IPO «КазМунайГаза» планируется реализовать более 30 млн простых акций (5% от общего объема размещенных акций). Капитализация компании после публичного размещения ожидается в размере более 5,1 трлн тенге. Прием заявок от розничных инвесторов заканчивается 2 декабря 2022 года.

Чтобы приобрести акции, гражданам нужно выбрать брокера, имеющего казахстанскую государственную лицензию, и заключить с ним брокерский договор, а также открыть счет. Далее они вносят деньги на покупку акций на банковский счет брокера и подают заявку, в которой указывают количество приобретаемых акций. Причем, заявку можно подать как дистанционно через мобильное приложение, так и по телефону или в офисе брокера.

Вполне возможно, что казахстанцев, пожелавших приобрести акции «КазМунайГаза», может оказаться сотни тысяч.

«Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках, интерес населения к рынку ценных бумаг продолжает оставаться повышенным. Количество розничных инвесторов в Казахстане удвоилось с начала 2022 года и приближается к уровню в полмиллиона человек», - сообщила ранее заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева, выступая на Конгрессе финансистов в Алматы 15 ноября этого года.

Соответственно, можно оценить размеры финансовых ожиданий и мошенников, которые пытаются ввести в заблуждение граждан. Получив заявку через сайт или соцсети, они звонят или пишут в мессенджер потенциальным жертвам, представляясь профессиональным брокером и, возможно, даже представляя липовые лицензии или документы, которые на территории Казахстана не действуют. Далее они выманивают деньги у доверчивых клиентов и пропадают насовсем.

Также мошенники могут сами позвонить казахстанцам и предлагать свои услуги брокеров, а в качестве доказательства отправлять им «нарисованные» на бумаге показатели их успешной работы, высокую прибыль. Самое важное для них – действовать быстро и не дать человеку возможности даже подумать, посоветоваться с родными, поэтому часто их методы в общении с людьми включают психологическое давление, дескать, только сейчас есть этот шанс, времени совсем нет, и т.д.

Некоторые аферисты идут еще дальше – получив деньги, они продолжают дальше под разными предлогами выманивать у клиента денежные ресурсы, пока не получат все, что возможно, или пока человек не опомнится и не начнет требовать вернуть его средства. Однако, поймать мошенников довольно сложно, так как часто они находятся за пределами Казахстана и звонят с незарегистрированных номеров.

Поэтому важно знать, что настоящие профессиональные брокеры должны иметь лицензию именно казахстанского регулятора в лице Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Проверить наличие этого документа довольно просто, нужно просто зайти на сайт Агентства www.gov.kz в разделе «Рынок ценных бумаг и управление пенсионными активами». Здесь в разделе «Реестры и разрешения» размещен список брокерских организаций, имеющих такую лицензию. Только обладатели лицензии данного Агентства имеют права работать в Казахстане.

При проверке лицензии важно сопоставить все данные из представленных Вам бумаг с тем, что указано на сайте Агентства. Дополнительно можно проверить финансовые показателя брокера и его реальную работу на биржах. Также на сайте Агентства есть возможность посмотреть список компаний, в деятельности которых выявлены признаки нелицензированной деятельности либо финансовой пирамиды. В настоящее время в этом списке 158 субъектов.

Новости партнеров