×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Проект "Евразия": первый этап подходит к завершению

20.10.2022, 14:55

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев рассказал, на каком этапе сейчас находится известный проект "Евразия" и сколько средств выделилось на его реализацию. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Проект "Евразия" направлен на изучение глубинного строения Прикаспийской впадины, в результате которого планируется обнаружить залежи углеводородов.

По словам министра, "Евразия" состоит из трёх этапов. На первом геологи занимаются анализом и переинтерпретацией геолого-физической информации о Каспийском нефтегазоносном бассейне. На него было выделено 2,6 млрд тенге, сейчас этот этап подходит к концу. Окончательное завершение планируется до конца этого года.

"Скоро к нам поступит геологический отчёт. Согласно этому отчёту, будет переход на второй этап" — сказал он.

Второй этап состоит из сейсмических работ.  По их результатам будет заложена и определена точка бурения сверхглубокой скважины, работа над которой планируется на третьем этапе. На эти цели будут использоваться средства инвесторов.

"Планируется пробурить 15 км. По второму и третьему этапу пока не определены подрядчики. Эта работа будет проводить на внебюджетные средства, за счет частных инвестиций. Ближе к концу ноября мы планируем провести встречу с консорциумом компаний, который занимается завершением первого этапа по проекту Евразия и заслушаем их окончательный отчёт" — сказал Брекешев.

Глава экологического ведомства уточнил, что министерство уже провело встречи с такими компаниями, как Shell, Eni S.p.A., Exxon и Лукойл.

"Предварительная, ресурс на глубоких горизонтах составляет около 40 миллиардов тонн углеводородов" — сказал министр.

 

Новости партнеров