×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Редкая снежная, сакральная красота - совсем рядом с нами

21.10.2022, 14:00

Десятки краснокнижных снежных барсов обитают буквально на одной территории в вместе с человеком в окрестностях Алматы. Эксперты призывают более бережно относиться к этому уникальному природному богатству Казахстана. Несмотря на рост численности ирбисов в стране за последние годы, перед экологами и властями страны стоит еще немало задач для сохранения их популяции, передаёт Ulysmedia.kz.

По данным отчета Института зоологии, в 2014 году в Казахстане обитало всего 110-130 ирбисов. В настоящее время общая численность снежного барса в Казахстане составляет 180 особей. В мире их всего около 4000.

Президент Международного фонда снежных барсов Арман Кашкинбеков считает, что увеличение популяции снежных барсов в Казахстане до 180 особей (со 120 в 2012 г.) - большой успех для Казахстана. И это результат немалой совместной работы государства в лице Министерства экологии Казахстана и национальных парков/особо охраняемых природных территорий (ООПТ), Института зоологии Министерства науки и высшего образования РК, Международного фонда снежных барсов и таких организаций, как UNDP и WWF, написал он ранее в своей публикации в Facebook.

«Создание более 10 ООПТ, ужесточение уголовного наказания за браконьерство, развитие кормовой базы, увеличение числа и оснащенности научных экспедиций и инструментов анализа получаемых данных, просветительская работа, неоценимая помощь Фонда и международных организаций способствовали этому замечательному результату», - отмечает г-н Кашкинбеков.

Так, создание особо охраняемых природных территорий позволило сохранить ключевые места обитания снежного барса и способствовать росту его численности.

Кроме того, в Казахстане в последние годы было ужесточено наказание за убийство снежного барса (с 2-х до трех тысяч МРП), а также использование его дериватов. Срок лишения свободы за браконьерство также был увеличен до 12 лет, по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева.

Кстати, в октябре этого года, в рамках рабочей поездки в Алматинскую область, президент отметил, что государство, «совместно с международными организациями предпринимает усилия по увеличению в наших горах численности снежного барса – сакрального символа нашей страны».

Между тем, эксперты отмечают, что для сохранения и роста популяции ирбиса нужно также сохранить в его ареале обитания и необходимой пищевой цепочки. Основой питания снежного барса чаще всего являются горные козлы, архары, косули, олени, кабаны, реже – зайцы, птицы и грызуны. За один раз этот хищник может употребить до 3 кг мяса.

Другими необходимыми элементами его жизни является обязательное наличие укрытий в горах в виде расщелин скал и пещер, чистых водных источников и…минимальное присутствие современной цивилизации и человеческого шума. Есть у барса и другие угрозы, в том числе лесные пожары, перевыпас скота, различные болезни животных, изменение климата, загрязнение окружающей среды. Любая активная человеческая деятельность, будь то туристы, строительство отелей и т.д., заставляет дикого зверя оставлять свои привычные, насиженные за десятки лет места и уходить прочь, все выше в горы. Часто это труднодоступные и малопригодные участки, что ухудшает их качество жизни, создавая угрозу их выживанию.

Особенно ирбисы нуждаются в полном спокойствии в период размножения – с января по апрель. Поэтому специалисты настоятельно просят туристов максимально снизить свою активность в этот период на тропах, где традиционно обитают барсы, в том числе в ущельях близ Алматы - Аюсай, Проходное, БАО, Чин-Тургень, Каскелен.

Вместе с тем, Арман Какшинбеков считает, что для более системной работы по защите всех видов уникальных животных страны необходимо создать Президентский фонд по защите дикой природы, с учетом накопленного большого опыта всех участников.

«Фонд для граждан создан и успешно функционирует, пора нам подумать и позаботиться о нашей богатейшей природе, чтобы сохранить и передать ее будущим поколениям казахстанцев», - написал глава международного фонда снежных барсов.

Он также отметил, что важен и опыт соседей Казахстана по тесной взаимосвязи работы зоологов и экологов с национальной наукой.

«Нацпарки страны должны вести непрерывную работу и в этом направлении. Уверен, что МНВО (Министерство науки и высшего образования РК – Ред.) и МЭГПР (Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК – Ред.) поддержат эту идею», - отмечает Арман Кашкинбеков.

Тем более, что, по его словам, «снежный барс - по-настоящему мигрирующий посол доброй воли от природы, и полезное сотрудничество всех стран ареала критически важно для достижения общих результатов».

Добавим, что снежный барс – один из самых редких крупных хищников Казахстана. Он был внесен в Красную книгу нашей страны в 1978 году и является государственным символом нашей страны. Ирбис также внесен в Красный список Международного союза охраны природы, в национальные Красные книги всех 12 стран ареала его обитания – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Афганистана, Пакистана, Индии, Непала, Бутана, Китая, Монголии и России.

В 2013 г. Казахстан присоединился к «Глобальной программе сохранения снежного барса и его экосистем», а в 2015 году был создан «Центр мониторинга снежного барса» на базе Института зоологии МОН РК.

В настоящее время снежный барс населяет 9 особо охраняемых природных территорий: национальные парки - Иле-Алатау, Жонгар-Алатау, Көлсай-көлдері, Катон-Карагай, Сайрам-Угам, Чарын, Алтын-Эмель и Алматинский, Аксу-Жабаглинский заповедники.

Напомним, 3 октября этого года снежный барс попал в объектив фотоловушки в Алматинском государственном природном заповеднике.

Летом прошлого года специалисты из Международного фонда снежного барса и Института зоологии обнаружили новый ареал обитания снежных барсов в национальном парке «Алтын-Эмель». По их примерным подсчетам, там обитают на сегодня около 10 особей. По словам Армана Кашкинбекова, «подобного не наблюдалось нигде в мире за последние многие лет».

На сегодня известно, что в 30 км от Алматы обитают 23 снежных барса, из них 5 – непосредственно в черте города, сообщил заведующий лабораторией териологии, центра мониторинга снежного барса, член Wildlife Without Borders Алексей Грачёв. И задача местного населения и властей осознать свою ответственность и большое влияние на дикую природу, что находится совсем рядом с нами, бережно относиться к бесценному природному богатству страны.

Новости партнеров