×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

КазТрансОйл устанавливал излишние требования по тендерам на миллиарды

16.02.2023, 17:00
Фото взято из открытых источников

В деятельности АО "КазТрансОйл" выявили факты по искусственному ограничению круга потенциальных поставщиков посредством установления излишних квалификационных требований, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Генпрокуратуру.   

Так, "КазТрансОйл" планировал закупить услуги по аренде автотранспортных средств на общую сумму 12,8 млрд тенге. При этом для подтверждения квалификации требовались дипломы по специальности “инспектор дорожный/техник/инженер-механик”, что выходило за рамки предмета тендера.

Такая же ситуация возникла при закупке услуг по содержанию административного здания Нацоператора по транспортировке нефти на 460 млн тенге. По тендерной документации предприниматель должен был подтвердить наличие лицензии по охранной деятельности и предоставить разрешительные документы по сортировке и уничтожению отходов.

“Ввиду нарушения принципов добросовестной конкуренции по акту прокуратуры вышеуказанные тендеры были отменены”, – говорится в сообщении.  

“КазТрансОйл” – нацоператор РК по магистральному нефтепроводу. Входит в группу “КазМунайГаза”. 

Напомним, в феврале 2022 года “КазТрансОйл” возглавил Талгат Курманбаев. Он сменил на этом посту Димаша Досанова – мужа Алии Назарбаевой – младшей дочери бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Курманбаев приходится зятем бывшему спикеру мажилиса, экс-министру энергетики Бактыкоже Измухамбетову.

Новости партнеров