×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Отток населения из приграничных регионов угрожает нацбезопасности - депутат

17.02.2023, 11:45
Фото взято из открытых источников

Нехватка рабочих мест и изношенность инфраструктуры в регионах Казахстана приводит к оттоку населения, что может негативно сказаться на национальной безопасности страны. Так считает сенатор Серик Шайдаров, передает Ulysmedia.kz.

"Изношенность инфраструктуры наряду с нехваткой рабочих мест в регионах приводят к усилению миграционных процессов. (…) Все это, в конечном итоге, приводит не только к существенным социальным и экономическим диспропорциям между регионами, но и к возникновению угроз национальной безопасности ввиду слабой заселенности населенных пунктов, особенно, в приграничных областях", - сказал Шайдаров в пятницу на парламентских слушаниях по вопросу региональной политики. 

По данным сенатора, системный отток населения происходит в Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

С 2010 по 2020 годы рост населения за счет миграционного притока был отмечен в Актюбинской области, городах Астана, Алматы и Шымкент, где уже сегодня проживает 36% населения страны.

Новости партнеров