×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Подсудимый остановил процесс: врачи рекомендовали Боранбаеву постельный режим

17.02.2023, 11:54
Коллаж Ulysmedia

Судебный процесс, который стал самым ярким в истории казахстанской Фемиды из-за участия в нём звёзд мирового масштаба - "завис". Корреспондент Ulysmedia.kz сообщил из Сарыаркинского суда, что подсудимый заболел, судья не приняла свой отвод, а адвокаты заявили, что судья нарушила все мыслимые и немыслимые законы, и дальнейшее разбирательство назвали нелегитимным.

Судья Сарыаркинского районного суда № 2 города Астаны Назгуль Бапакова сообщила, что 16 февраля Кайрат Боранбаев отказался явиться в зал суда по состоянию здоровья. Врач, осмотревший Боранбаева в СИЗО, оценил его состояние как "средней тяжести" и посоветовал ему обратиться к невропатологу и нейрохирургу.

Суд направил письмо в изолятор временного содержания № 64. В полученном ответе было написано, что Боранбаева "в связи с состоянием здоровья средней тяжести доставить невозможно".

17 февраля Боранбаев снова не явился на заседание и суд направил запрос в Центр первичной медико-санитарной помощи "Достык".

"По заключению невролога, Боранбаев может ходить самостоятельно. Однако ему посоветовали оставаться в постели. Учитывая состояние здоровья Боранбаева, суд предпочитает перенести заседание на понедельник в 10 часов", - сказала судья Бапакова.

Напомним, бывший сват Дариги Назарбаевой Кайрат Боранбаев предстал перед судом по подозрению в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

На конец 2021 года Боранбаев занимал 5-ю строчку в рейтинге самых влиятельных бизнесменов Казахстана и 14-ю в списке богатейших. Его состояние на май 2021 года, согласно информации Forbes, составляло $590 млн.

В Казахстане среди бизнес-проектов Боранбаева числятся компания по розливу минеральной воды «Алекс-Сарыагаш», ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», ТОО «RR2», управляющее платными парковками в Алматы, сеть фитнес-клубов Fitnation, отель «Рахат Палас», ТРЦ «Алмалы» и по 50% доли в ТРЦ Esentai Mall и Esentai Tower в Алматы.

15 февраля адвокаты потребовали вызвать на допрос бывшего председателя правления “КазТрансГаза” (ныне – АО НК QazaqGaz) Кайрата Шарипбаева, считающегося мужем старшей дочери экс-президента Дариги Назарбаевой. Однако суд отказал в выдаче повестки о вызове зятя Нурсултана Назарбаева в суд.

Ранее менеджеры нацкомпании опять не смогли объяснить в суде, как Боранбаев ограбил QazaqGaz.

Ulysmedia.kz рассказывала, как адвокаты Боранбаева судебные пазлы собирают.

Новости партнеров