×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Жители сидят голышом на золоте: в парламенте высказались об Экибастузе

17.02.2023, 12:24
Коллаж Ulysmedia

В ходе парламентских слушаний в сенате парламента в пятницу депутат Алтынбек Нухулы высказался об аварии в Экибастузе. По мнению сенатора, жители вынуждены терпеть холод в своем жилье, живя в энергетическом центре республики, передает Ulysmedia.kz.

"Павлодарская область является нашим энергетическим центром. Как когда-то сказал Шерхан Муртаза: жители сидят на сундуке золотом, но сидят голышом. Такая вот ситуация сложилась в Экибастузе", - сказал Нухулы в пятницу на парламентских слушаниях по вопросу региональной политики. 

Он обратился с вопросом к представителям правительства в связи с чем затянулся технический аудит систем теплоснабжения, сколько средств нужно на проведение масштабных ремонтных работ и какой процент готов на себя взять АО "ЦАЭК", учредителем которой является Александр Клебанов. 

На вопросы депутата ответил глава Минэнерго Болат Акчулаков. 

По его словам, аудит систем теплоснабжения будет завершен до конца марта, тогда же будет известно, сколько средств необходимо для модернизации. 

"И касательно экибастузцев по станции, будет ли выделять средства представитель ЦАЭК или нет, будем смотреть. Это, конечно, и обязательства. Дело в том, что по обеспечению, по ремонту теплосетей сейчас мы рассматриваем варианты, какими возможными путями пойдем, или может быть он свои средства будет закладывать. Мы сейчас проводим переговоры в данном случае", - сказал Акчулаков.

Новости партнеров