×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Талибы обещают «скоро» разрешить девочкам посещать школы

16.10.2021, 14:51
Фото: pixabay

Лидеры движение «Талибан» (запрещено в РК) обещают в скором времени разрешить девочкам в Афганистане посещать средние образовательные учреждения. Об этом сообщил заместитель исполнительного директора ЮНИСЕФ Омар Абди журналистам в штаб-квартире ООН, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на aa.com.tr.

Абди отметил, что в пяти из 34 провинций Афганистана (Балх, Джаузджан, Саманган, Кундуз и Урузган) девочкам уже разрешили посещать среднюю школу.

Представитель ЮНИСЕФ заявил, что на каждой встрече оказывает давление на талибов с требованием разрешить девочкам посещать школы.

«За последние два десятилетия около 10 миллионов детей, в том числе четыре миллиона девочек, продолжают обучение на всех этапах, а количество школ за последние десять лет увеличилось с шести тысяч до 18 тысяч», – сказал он.

Однако, несмотря на достигнутый прогресс, 4,2 миллиона афганских детей, в том числе 2,6 миллиона девочек, не ходят в школу, констатировал представитель ЮНИСЕФ. Он добавил, что образовательные достижения последних двадцати лет следует укреплять, а не отматывать назад.

Новости партнеров