×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Власти США поговорили с Маском об использовании Starlink в Украине

19.02.2023, 11:59
Фото взято из открытых источников

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что американское правительство провело переговоры с бизнесменом Илоном Маском об использовании системы спутникового интернета Starlink в Украине. Об этом со ссылкой на Reuters передаёт Ulysmedia.kz.

Отвечая на вопрос в интервью NBC News, просили ли США Илона Маска не ограничивать использование возможностей Starlink украинскими военными, Энтони Блинкен заявил:

"Я не могу поделиться никакими деталями разговора".

Ранее стало известно, что компания SpaceX может лишить ВСУ возможности использовать Starlink в военных целях. Позднее в беседе с журналистами президент компании Гвинн Шотвелл сослалась на сообщения о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления дронами.

Украина использует беспилотные летательные аппараты для обнаружения позиций противника и выбора целей для ведения огня, а также для сброса гранат.

В декабре 2022 года министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров заявил Bloomberg, что компания Маска согласилась поставить Украине ещё несколько тысяч терминалов для Starlink. Агентство отмечало, что с начала войны Украина получила около 22 тысяч терминалов.

Маск ранее требовал, чтобы власти США оплатили расходы, связанные с помощью Украине, но затем заявил, что продолжит помогать Киеву вне зависимости от финансовых обстоятельств. США, Франция и другие страны оплачивали другие поставки терминалов Starlink помимо тех, которые финансируются в частном порядке SpaceX.

Новости партнеров