×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

ОПГ Коспаева: обвиняемых перевели на домашний арест

19.02.2023, 21:45
АФМ

На домашний арест перевели двух обвиняемых в деле о рейдерском захвате компаний - Алтыбасарова и Казыканова, передает Ulysmedia.kz. 

В сообщении специализированного межрайонного следственного суда Алматы от 18 февраля 2023 года говорится, что обвиняемым выбрали меру пресечения виде домашнего ареста сроком на 2 месяца, то есть до 19 апреля 2023 года.

Постановление не вступило в законную силу.

Речь идет о рейдерском захвате компаний в Казахстане, которым занималось ОПГ Елдоса Коспаева.

Корреспонденту Ulysmedia.kz стало известно, как члены группировки превращали людей в рабов: смотрите здесь.

Напомним, что в декабре антикор заподозрил журналиста Михаила Козачкова "в пособничестве организованной преступной группе Коспаева и совершении рейдерских захватов". Сам он с обвинениями никак не согласен, а на днях был отпущен под домашний арест.

Коспаев Елдос Айдынгалиевич значится  как заместитель директора ТОО "Финансово-промышленный холдинг "BN Invest"", руководителем компании является брат экс-президента Болат Назарбаев. 

Летом 2022 года казахстанец Икрам Абдукаримов отправил обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором говорится о рейдерстве со стороны Елдоса Коспаева, которого называли "помощником" Болата Назарбаева, и экс-депутата Серика Конакбаева.

Новости партнеров