×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Война бизнесу не помеха: как развивается сотрудничество Украины и Казахстана

22.02.2023, 11:00
adyrna.kz

Предприниматели Казахстана и Украины приняли участие в совместном бизнес-форуме, который состоялся в онлайн-формате. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В НПП "Атамекен" рассказали, что участники форума обсудили увеличение взаимной торговли и инвестиций.

Так, посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев заявил, что несмотря на непростые условия, украинский и казахстанский бизнес активно сотрудничают.

"Конечно, если сравнивать с 2012 годом, то в 2012 году товарооборот между нашими странами составлял более 5 млрд долларов, то по итогам 11 месяцев прошлого года торговый оборот составил более 500 млн долларов. Я считаю, что это уже успех в таких тяжелейших условиях. 500 млн долларов – торговый оборот, который существует не с каждой страной даже в мирное время", - отметил Калетаев.

Президент Торгово-Промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков сообщил, что Казахстан был и остается для Украины очень важным экономическим партнером.

"Мы заинтересованы в развитии торгово-экономических отношений. У нас уже есть хорошие традиции, и мы должны продолжать искать новые возможности", — добавит он.

Кроме того, представители украинской стороны отметили, что сильнее всего в их стране  пострадали объекты энергетической инфраструктуры, куда потребуются колоссальные инвестиции, в том числе в проекты ВИЭ, отмечалось участниками форума.

Они заинтересован в открытии своих предприятий на территории РК и прямых поставках товаров из РК.

Напомним. 21 февраля российские войска обстреляли Херсон - погибли как минимум 6 человек.

Новости партнеров