×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Треть жилых домов в Алматы может разрушиться при землетрясении — МЧС

23.02.2023, 12:00
Фото из открытых источников

Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев рассказал, что может ожидать город Алматы при сильном землетрясении. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Чиновник, отвечая на вопрос журналиста на пресс-конференции, отметил, что южная столица сейсмоопасна и наиболее опасными районами являются те, что ближе расположены к горам — Медеуский и Бостандыкский.

По его словам, самый безопасный район в этом плане — Турксибский.

"Алматы является одним из сейсмоопасных регионов нашей республики. Город расположен на 27 опасных тектонических разломах. Основные опасные районы — это горные районы. Наименее опасным является Турксибский район. Остальные, то есть Медеуский, Бостандыкский, они все находятся на разломах. Там опасность более высокая", — сказал он.

Также вице-министр сообщил, что при сильном землетрясении в Алматы может разрушиться почти треть всех жилых зданий. При этом, чиновник заявил, что сотрудники МЧС не входят в состав комиссии по приёмке строительных объектов. Этим занимаются акиматы и комитет строительства при МИИР.

"По прогнозным данным, при катастрофическим землетрясении в 9 баллов и выше, возможно разрушение до 30% жилых зданий. Соотвественно, нужно считать, какой может быть ущерб", — ответил Кульшимбаев.

Резюмируя, спикер добавил, что в случае землетрясения, горожанам стоит оставаться в своих квартирах, так как большинство погибших в Турции были найдены на лестничных площадках.

"Наиболее безопасные места в жилых зданиях это под несущими конструкциями стен, не выбегать на лестничные площадки. Мы сами замечали, основное количество погибших оказалось на лестницах. Надо находиться у себя дома под несущими стенами, где вы можете спастись", – подчеркнул вице-министр.

Напомним, 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы в Турции погибло более 40 тысяч человек. По данным ВОЗ на 12 февраля, в Сирии погибли 8500 человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции. Ранее борт с дополнительной гуманитарной помощью вылетел из Казахстана в Турцию.

14 февраля землетрясение произошло у границы Казахстана.

Новости партнеров