×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Полностью разрушенная многоэтажка: спасатели Казахстана рассказали о сложных объектах в Турции

23.02.2023, 13:13
Associated Press

Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев рассказал, с какими сложностями пришлось столкнуться казахстанским спасателям, которые извлекали людей из под завалов в Турции после катастрофического землетрясения. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Чиновников сообщил, что работы проводились в круглосуточном режиме. Спасатели сформировали две группы.

Первая группа обследовала два полностью разрушенных девятиэтажных дома.

"Наши спасатели в начале проводили визуальной осмотр объектов. Сложность проведения поисково-спасительных работ заключается в том, что плиты (пол - потолок) четырех этажей сложились на уровне первого этажа и паркинга, расстояние между плитами не более 25-30 см. Возможное обрушение здание создает высокий риск повреждение рядом стоящему зданию жилого дома. Проводили разбор конструкций", — сказал он.

Геометрические размеры завалов: длина 150 метров, ширина 250 метров, высота завала 7-9 метров. Кроме того, работа осложнялась низкой температурой до -3-5 градусов. Наблюдались ощутимые автершоки до 5 баллов.

Также за этими спасателями был закреплен ещё один участок ведения работ – семиэтажный жилой дом, который был разрушен полностью до основания.

Позже приехали дополнительные силы МЧС из Казахстана, за которыми закрепили шестиэтажный дом с сильным наклоном. В структуре завала наблюдалось крупные элементы конструкций, 1-3 этажи оказались разрушены полностью и провалены в паркинг здания.

Напомним, 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции произошли землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, из которых больше всего пострадала Сирия. По последним данным, в результате катастрофы в Турции погибло более 40 тысяч человек. По данным ВОЗ на 12 февраля, в Сирии погибли 8500 человек.

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил правительству выделить $1 млн на помощь Турции. Ранее борт с дополнительной гуманитарной помощью вылетел из Казахстана в Турцию.

14 февраля землетрясение произошло у границы Казахстана.

Новости партнеров