×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

ОПГ Коспаева: члены группировки незаконно покинули страну

24.02.2023, 11:32
Коллаж Ulysmedia.kz

В Жамбылской области задержали мужчину, который незаконно переправил членов ОПГ "Коспаева" через госграницу, передаёт Ulysmedia.kz

Напомним, речь идёт про ОПГ Елдоса Коспаева — "помощника" Болата Назарбаева. Преступную группу обвиняют в рейдерском захвате бизнеса в Казахстане.

В прокуратуре сообщили, что члены ОПГ Шалин, Имашев и Коспаев покинули страну через госграницу на территории Жамбылской области.

В полиции завели дело по ч.2 ст.394 УК (организация незаконной миграции). Позже правоохранители установили и задержали местного жителя, который организовал незаконное пересечение госграницы через брод вышеуказанным лицам.

"Подозреваемый признался в содеянном, досудебное расследование продолжается и находится на контроле прокуратуры", — говорится в сообщении.

Напомним, Коспаев Елдос Айдынгалиевич значился как заместитель директора ТОО "Финансово-промышленный холдинг "BN Invest"", руководителем компании является брат экс-президента Болат Назарбаев. В июле 2022 года Коспаева объявили в розыск.

В декабре антикор заподозрил журналиста Михаила Козачкова "в пособничестве организованной преступной группе Коспаева и совершении рейдерских захватов". Сам он с обвинениями никак не согласен, а на днях был отпущен под домашний арест.

Корреспонденту Ulysmedia.kz стало известно, как члены группировки превращали людей в рабов: смотрите здесь.

Новости партнеров