×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

90% продуктов - неказахстанские: Бокаев требует отставки Карашукеева

24.02.2023, 12:31
Коллаж Ulysmedia

Политолог и общественный деятель Санжар Бокаев провел социально-экономический эксперимент. Для его осуществления он купил автомобиль и переоборудовал его под автолавку, создав небольшой передвижной магазин.

«В 4 часа утра мы выехали в Алтын Орду для того, чтобы сделать контрольный закуп продуктов и провести анализ. Мы заметили, что около 40% овощей и фруктов поступают к нам из Китая, ещё 30% к нам завозят из Узбекистана, около 20% - из других стран. То есть мы обеспечиваем себя отечественной продукцией всего на 10%. Это очень опасная ситуация, ведь она относится к вопросу продовольственной безопасности, а значит – национальной. В связи с этим считаю, что министр сельского хозяйства должен написать заявление на увольнение по собственному желанию и покинуть занимаемую должность», - сообщил он.

Также Бокаев объяснил, как устроена система продажи продовольственных товаров на рынке Алтын Орда в Алматы.

«Самый первый перекупщик продуктов находится здесь. Он скупает весь КамАЗ, пришедший на рынок и продает овощи крупным оптовикам. Второй перекупщик везет их на свой склад и оттуда продает их мелким оптовикам. Получается, что только внутри Алтын Орды мы зафиксировали рост цен на продукты на 45%. Далее магазины у дома накидывают свой процент, это уже отдельный разговор», - дополнил Санжар Бокаев.

По словам автора, его эксперимент нацелен на то, чтобы оценить эффективность действий властей. Бокаев вместе с заинтересованными лицами объехали социальные ярмарки и выяснили, что цены там еще выше чем на Алтын Орде на 40-50%.

«Перейдем к эксперименту: мы к закупной цене на овощи и фрукты добавили всего 20% и наши продукты оказались самыми дешевыми по городу. Выяснилось, что двадцати процентов вполне достаточно для того, чтобы покрыть свои расходы на реализацию и зарабатывать. Поэтому в высоких ценах нельзя обвинять только власть: чаще всего эти накрутки осуществляют наши граждане, накручивая сверху 50-70%», - дополнил политолог.

Бокаев также направился в социально-предпринимательские корпорации, где на первый взгляд, многие продукты показались дешевыми. Но как выяснилось позже – это лишь хитрый ход продавцов. Они, по словам политолога, устанавливают низкие цены только на лук, картофель и один вид яблок, которые вдобавок непригодны для употребления.

«У меня вопрос к правительству: зачем вы субсидируете цены в СПК, для чего тратите миллиарды, если цены там такие же, как в других супермаркетах, а то и дороже? Следует отметить, что все эти ярмарки и магазины СПК даже на сотую процента не сдерживают цены на продукты питания. Получается, что данный инструмент вообще не работает, а у правительства нет четкого анализа на этот счет», - заявил автор.

Сеть супермаркетов Magnum, на его взгляд также нуждается в проверках из-за заоблачных цен.

«Целое министерство торговли создано, чем вы там занимаетесь? Вы даже понятия не имеете, где сидят перекупы. Я хожу своими ногами по рынкам и прочим местам, чтобы понимать все эти процессы. А вы сидите в Астане и думаете, что чем-то управляете. Но нельзя управлять тем, чего вы не понимаете», - резюмировал Санжар Бокаев.

По данным Бюро нацстастики, в Казахстане за год продукты подорожали на 23,7%.

Новости партнеров