×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

5 тысяч тонн муки и предложение о предоставлении вакцины QazVac переданы Казахстаном администрации Афганистана

17.10.2021, 19:51
Фото: akorda.kz

Казахстанская делегация во главе со специальным представителем президента по международному сотрудничеству Ержаном Казыханом посетила столицу Афганистана Кабул с рабочим визитом. Казахстанская сторона передала талибам (движение запрещено в РК) предложение о предоставлении афганскому народу отечественной вакцины QazVac, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на akorda.kz.

Спецпредставитель президента Казахстана провел встречи с представителями действующей администрации Афганистана Абдул Гани Барадаром и Амир Ханом Муттаки. Обсуждались вопросы оказания Казахстаном гуманитарной помощи афганскому народу и восстановления торгово-экономических связей между странами.

Глава казахстанской делегации отметил, что по распоряжению президента Касым-Жомарта Токаева в Афганистан доставлена гуманитарная помощь в виде пяти тысяч тонн муки. Он также передал предложение Казахстана о предоставлении афганской стороне отечественной вакцины QazVac.

Ержан Казыхан информировал о шагах, предпринимаемых Казахстаном совместно с агентствами ООН по дальнейшему расширению гуманитарных поставок народу Афганистана.

«Афганская сторона выразила благодарность за оказанную гуманитарную помощь и подчеркнула значимый вклад нашей страны в международные усилия по восстановлению Афганистана», – говорится в сообщении.

В ходе встреч была выражена взаимная заинтересованность в восстановлении традиционных торгово-экономических связей и продолжении образовательных программ в Казахстане для афганских студентов. Представители действующей администрации Афганистана с интересом восприняли предложение о поставках казахстанской вакцины.

Ержан Казыхан также встретился со специальным представителем генерального секретаря ООН, главой Миссии ООН по содействию Афганистану Деборой Лайонс. Рассмотрены вопросы расширения сотрудничества между Казахстаном и ООН в преодолении гуманитарного и продовольственного кризиса в этой стране.

Новости партнеров