×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Оппозиционного кандидата в депутаты оштрафовали в Астане

25.02.2023, 17:33
Коллаж Ulysmedia.kz

Суд Астаны оштрафовал кандидата в депутаты мажилиса с оппозиционными взглядами Марата Жыланбаева за "агитацию раньше срока". Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Радио Азаттык.

Жыланбаев является членом инициативной группы по созданию оппозиционной партии "Алга, Казахстан!".

В суд обратилась прокурор, которая нашла признаки выборной агитации до назначенного срока в ходе "мониторинга" страницы активиста в социальной сети.

Жыланбаев обвинение отвергает.

— При изучении высказываний Жыланбаева установлено, что содержится преждевременная выборная агитация, которая побуждает избирателей голосовать за его кандидатуру и оказать финансовую поддержку, — заявил прокурор Шерхан Шорабек на онлайн-суде днём в пятницу.

Он привёл цитату из видео активиста, опубликованного в конце января: "Мы будем работать и защищать только интересы народа. Трудные и спорные моменты будем советоваться с вами в социальных сетях в прямых эфирах. Поддержите нас, и мы победим. Алга, Казахстан!".

По итогу административный суд в Астане 24 февраля оштрафовал Жыланбаева на 51 750 тенге по статье 102 КОАП РК (Проведение предвыборной агитации в период её запрещения).

Марат Жыланбаев – казахстанский марафонец, также известный своей критикой в адрес государства. Он является единственным человеком в мире, который сумел в одиночку пробежать крупнейшие пустыни. В прошлом году общественный фонд "Ар-Бедел" подал в суд на Жыланбаева по делу о защите чести и достоинства экс-президента Нурсултана Назарбаева после высказываний активиста. Жыланбаев выиграл иск.

Новости партнеров