×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Ахмет Мурадов напомнил об истинном значении Дня благодарности

26.02.2023, 10:53
Фото: Ассамблея народов Казахстана

Ежегодно, 1 марта в Казахстане празднуют День благодарности, приуроченный ко дню образования Ассамблеи народа Казахстана. Член Ассамблеи и сопредседатель Ассоциации чеченцев и ингушей Казахстана «Вайнах» высказался о предстоящем празднике, передает Ulysmedia.kz.

Ахмет Мурадов отметил, что очень многие люди путают его с Днем Благодарения, потому что не знают сути ни того, ни другого.

«Конечно, очень жаль, что такие люди пытаются сформулировать идею, содержание такого дня в жизни нашего общества. Он зародился ровно в Ассамблее Народа Казахстана. Предложение об этом дне внес Нурсултан Абишевич Назарбаев около 10 лет назад. С тех пор мы его отмечаем, по-разному, но каждый, кто хочет в этот день что-то сделать или сказать, делает это так, как ему подсказывает его совесть, память и ответственность. Вайнахи Казахстана, начиная с 23 февраля, каждый год проводят целый набор действий о памяти, о погибших в годы депортации в Казахстане. Я уже говорил много раз и повторюсь сейчас, что в казахской земле лежит один вайнахский народ, чеченцы и ингуши умершие в годы депортации прошлого века. В следующем году исполняется 80 лет жизни вайнахов в Казахстане, поэтому это касается каждого из нас и вспоминая все это, возвращаемся каждый к своей истории», - сказал Ахмет Мурадов.

Он рассказывает, что его маме было 12 лет, когда ее привезли в Казахстан. В то время она знала лишь два языка – чеченский и украинский.

«Я родился тоже в нелегкое время, в 1951 году. По всем условиям я должен был умереть. Ребенок маленький заболел…спасли меня ссыльные немцы с Поволжья, которые были рядом с моим отцом и матерью, поделившись лекарствами, привезенными с собой в Казахстан. Для всех на этой земле были казахи, которые, видя несправедливость, зная, что это такое по своему опыту, по своей истории, не остались в стороне от страданий людей, помогли, поддержали, согрели, накормили», - говорит Ахмет Мурадов.

Он отметил, что в нынешнее время многие молодые люди не имеют представления о всем вышесказанном.

«Очень много поводов благодарить друг друга за то, что мы сохраняем мир в своей стране, укрепляем единство, бережем свою независимость в этом бурлящем, кипящем мире, стараемся улучшить свою страну. К сожалению, мы попали в эпоху, когда больше критики, больше охаивания, больше ненависти, и так и не утвердившейся справедливости.     Справедливость, о которой заявил наш Президент Касым-Жомарт Токаев, основа для реализации всех тех наших надежд, ожиданий, мы надеемся, что так и будет. Я хочу верить, что этот день останется в календаре наших праздников, но все-таки может трансформироваться во что-то большее, чем просто благодарность. Благодарю каждого с кем когда-либо я встречался, потому что я помню все то хорошее, что было сделано вместе, и не мучаюсь, вспоминая людей, которые не выдержали испытания жизни по многим признакам, особенно национальным. Бог им судья», - резюмировал Ахмет Мурадов.

Новости партнеров