×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Президент Казахстана принял госсекретаря США Блинкена

28.02.2023, 13:00
Akorda

Президент Касым-Жомарт Токаев принял госсекретаря США Энтони Блинкена, прибывшего в Астану с официальным визитом. Об этом со ссылкой на Акорду передаёт Ulysmedia.kz.

Приветствуя американского дипломата, Касым-Жомарт Токаев отметил, что с момента установления дипломатических отношений Казахстан и США выстроили образцовое взаимодействие как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

“Ваш визит особенно важен с точки зрения придания дополнительного импульса построению нашего стратегического сотрудничества. У нас очень хорошие и надёжные долгосрочные партнерские отношения в таких стратегически важных областях, как безопасность, энергетика, торговля и инвестиции. Поэтому мы готовы к дальнейшему развитию этого сотрудничества. Пользуясь этой возможностью, я хотел бы выразить нашу признательность за постоянную и твёрдую поддержку Соединенными Штатами нашей независимости, территориальной целостности и суверенитета”, – сказал он.

Говоря об экономическом сотрудничестве, президент РК отметил, что США являются одним из крупнейших инвесторов Казахстана с общим объёмом инвестиций более $62 млрд.

Токаев приветствовал усилия США по расширению сотрудничества в формате С5+1, отметив важность проведения встречи руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в Астане.

В свою очередь Энтони Блинкен выразил благодарность президенту РК за оказанное гостеприимство и передал ему тёплые слова приветствия от президента США Джо Байдена.

“На двустороннем уровне важно развивать значительные успехи, достигнутые за более чем 30 лет, углублять и укреплять наше партнёрство. Только за последние годы мы добились новых важных успехов в этом направлении. Нас связывают прочные отношения, и они будут только укрепляться. Мы привержены этому курсу. В то же время мы благодарны вам и вашей команде за то, что вы собрали центральноазиатских партнёров сегодня здесь, в Астане. Я надеюсь, что мы вместе с коллегами – министрами иностранных дел – примем участие в еще более конкретной работе по объединению региона, создавая более прочные связи, более тесно взаимодействуя, ориентируясь на практические вещи. Думаю, что это пойдёт на пользу и народам Центральной Азии и США. Мы намерены взаимодействовать на самом высоком уровне. Я очень рад находиться здесь и вносить свой вклад в укрепление нашего сотрудничества”, – сказал госсекретарь.

Кроме того, Блинкен дал высокую оценку политическим и экономическим преобразованиям в Казахстане.

В завершение беседы Токаев передал наилучшие пожелания Байдену.

Новости партнеров