×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Спор о правах на исторические факты: суд вынес решение по делу о плагиате в сериале «5:32»

01.03.2023, 10:41
Книга Аскара Джалдинова

Суд обязал взыскать с компании «Salem Social media» несколько миллионов тенге в пользу журналиста Аскара Джалдинова, который обвинил сценаристов сериала «5:32» в плагиате его книги о маньяках, передает Ulysmedia.kz.

Аскар Джалдинов обратился с иском в суд в прошлом году, судебное разбирательство длилось несколько месяцев. Джалдинов заявил, что сериал о маньяках «5:32», снятый «Salem Social media», повторяет истории и факты, которые он описал в своей книге.

«В суде установлено, что при написании сценария к веб-сериалу, сценаристы заимствовали события и факты, изложенные в книге истца. При этом ответчики, не отрицая этот факт, за собой нарушение авторских прав не признавали, мотивируя, что книга истца основана на реальных преступлениях, происходивших в стране в различные периоды времени. Поэтому события и факты, имеющие информационных характер, не являются объектами авторского права и истец не может их монополизировать. В связи, с чем просили суд в иске отказать полностью», - говорится в сообщении суда.

В ходе заседаний был опрошен не один эксперт, проведена не одна экспертиза. В конце концов суд признал, что предметом спора является не весь сериал, а лишь три серии. В декабре 2022 года судья постановил отправить материалы в государственный институт экспертиз.

А накануне суд вынес решение. Судья заявил, что Аскар Джалдинов в достаточной степени доказал факт неправомерного использования ответчиками принадлежащих ему прав.

«Суд, исходя из принципов разумности и справедливости, учитывая все обстоятельства по делу, иск удовлетворил частично и обязал ответчиков публично признать факт использования книги отражением факта такого использования в титрах указанного сериала. С ответчиков взыскана компенсация в пользу истца в размере 1 000 МРП и моральный вред в размере 1 000 000 тенге, а также судебные издержки, в остальной части иска отказано», - сообщили в суде.

К слову, в своем иске Джалдинов запрашивал более 350 миллионов тенге.

Обе стороны уже прокомментировали решение суда. Вот, что пишет Аскар Джалдинов.

«Дело не в деньгах, а в принципе! Как бы не пытались меня обвинить в жадности, мол, захотел я срубить денег по легкому...Сегодня суд принял решение в мою пользу. Если решение вступит в законную силу, то компания «Salem Social Media», режиссер Алишер Утев и сценаристы публично признают факт плагиата из моей книги «Вне протокола. Тайны громких преступлений в Казахстане» при создании сериала «5:32». А также обязаны будут указать в качестве источника мою книгу. Кроме этого выплатят мне компенсацию. Хоть и сумма меньшая заявленная мной, но даже один тенге будет достаточным, чтобы доказать мою правоту и наказать ответчиков. Никому никогда не желал зла. Я лишь отстаивал свое авторское право», - отметил автор книги.

Тем временем категорически не согласны с решением суда в компании «Salem Social Media». Руководство намерено обратиться в апелляционный суд.

«Мы считаем, что из-за смены судьи и только двух судебных заседаний в новом составе, спор не был рассмотрен в полной мере. Возможно, новый судья не успел за этот период ознакомиться полностью как с книгой, так и с сериалом. Судом не была принята во внимание ни одна из 3 экспертиз, в том числе инициированная им самим», - отметили в компании.

Там добавили, что все экспертизы подтвердили отсутствие факта нарушения авторского права.

«А в последней было заключено следующее: «выявленные совпадения, а также отдельные сходства обстоятельств, имеющиеся в сравниваемых объектах, являются по сути событиями, изложенными в книге А. Джалдинова, так и в иных источниках». Из этого следует, что исторические события — это факт реальной жизни, который не охраняется авторским правом. Суд не принял во внимание свидетельские показания. Отсюда следует, что все, кто пишет или снимает что бы то ни было на основе реальных, исторических событий, должны упоминать в своих материалах всех тех, кто ранее об этом уже заявлял тем или иным способом.  Иными словами, будете писать книгу или снимать сериал о пандемии, не забудьте указать всех, кто о ней уже рассказывал», - говорится в сообщении компании.

Новости партнеров