×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В СКО аграриям выделяли дизтопливо без учёта климата

01.03.2023, 22:10
Фото из открытых источников

В Северо-Казахстанской области аграриям региона выделяли удешевлённое дизтопливо без учёта суровых климатических условий, передает Ulysmedia.kz. 

Об этом сообщила антикоррупционная служба. Большую часть топлива на сезонные полевые работы фермеров СКО выделяли с Атырауского нефтеперерабатывающего завода, технические характеристики которого не соответствуют погодным условиям северных регионов страны.

По данным ведомства, несоответствие нефтепродукта климатическим особенностям Северо-Казахстанской области влекло за собой его застывание и как следствие, срыв проведения полевых работ, выход из строя дорогостоящей импортной сельскохозяйственной техники. С такой проблемой ежегодно сталкивались порядка 3,5 тысяч аграриев области.

Антикоррупционная служба заявила об этом в Минэнерго. В министерстве решили выделить на весенне-полевые работы выделить 53 тысяч тонн дизтоплива с Павлодарского нефтехимического завода, которое более подходит для северного региона и 20,6 тысяч тонн запланировано отправить с АНПЗ в мае, когда температура воздуха будет соответствовать климатическим характеристикам топлива.

Новости партнеров