×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

В Казахстане ведется поэтапная либерализация рынка специальных соцуслуг

25.02.2023, 09:47
Фото из открытых источников

В республике планируется открытие домов малой вместимости в местах проживания граждан с инвалидностью. Это станет возможно за счет партнерства государства и частной собственности.

В Минтруда обещают, что работа по демонополизации домов-интернатов продолжится.

На сегодня в Казахстане специальные социальные услуги оказывают около 900 организаций частного, государственного и неправительственного сектора. В частности, они предоставляют 8 видов гарантированных госуслуг, установленных законом «О специальных социальных услугах».

К примеру, это услуги по уходу за детьми-инвалидами. На сегодня около 800 родителей в Казахстане обратились за присмотром за детьми на очное отделение социальных организаций. Это помогло им освободить свое личное время и устроиться на работу. В результате, как сообщают в Минтруда, за последние годы более 800 детей-инвалидов вернулись из интерната в семью.

Но такие услуги пока доступны лишь в городах и областных центрах. При этом более 45% казахстанских граждан с инвалидностью, проживающих в селах, имеют доступ только к общей социальной помощи, предоставляемой местными отделениями на дому.

Поэтому в ведомстве и решили совместно с частными организациями открыть дома малой вместимости в местах проживания граждан с инвалидностью. В 2022 году было запланировано открытие восьми центров дневного пребывания для детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. Всего в 12 регионах республики намечено строительство новых реабилитационных центров на 150 мест.

Добавим, что государственные социальные услуги на сегодня оказывают 116 государственных медико-социальных учреждений стационарного типа, 87 государственных центров дневного пребывания, 29 государственных реабилитационных центров и 493 отделения социальной помощи на дому. При этом соцзаказ по предоставлению специальных соцуслуг осуществляют 173 НПО по всему Казахстану.

Новости партнеров